Новая редакция закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», предполагающая введение обязательного страхования ответственности застройщиков и банков, внесена в Государственную думу РФ

8 октября 2007 (12:45)

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2007. Член Совета Федерации РФ Рустем Шиянов внес в Госдуму новую редакцию закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Проект, среди прочего, предполагает введение обязательного страхования ответственности застройщиков и банков, как отмечает АСН.

Согласно документу, долевое строительство осуществляется на основании трехстороннего договора. Его стороны — застройщик, банк и дольщик. Последний реализует свое право на приобретение недвижимости, сданной в эксплуатацию, путем внесения денег на банковский депозит во время рекламной кампании предстоящего строительства.

Солидарную ответственность за строительство и передачу объекта недвижимости дольщику предлагается возложить на гаранта, которым выступает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, и гаранта-банка. К участникам долевого строительства отнесены также банки, застройщики и страховщики, выбираемые по конкурсу.

Согласно законопроекту, застройщики и банки обязаны приобретать полисы страхования гражданской ответственности. К страховым случаям проект относит возникновение недостатков объекта долевого строительства в пределах гарантийного срока, неисполнение либо просрочку исполнения обязательств по передаче недвижимости дольщику, неисполнение обязанности банка по возврату денег дольщику. Правила и тарифы в этом виде страхования устанавливает правительство.


Другие материалы по теме: