Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева: Рост цен на продовольственные товары вызван рядом объективных факторов

9 октября 2007 (14:59)

УрБК, Екатеринбург, 09.10.2007. «В целом по России наблюдается рост цен на продовольственные товары. Вызвано это рядом объективных факторов», — заявила на сегодняшней пресс-конференции министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева.

«Масло подсолнечное подорожало значительно, здесь, пожалуй, зарегистрирован самый большой ценовой рост. Это было вызвано неурожаем подсолнечника в этом году. В настоящее время масло на рынке Свердловской области присутствует, есть оно и у оптовых организаций. Так что ситуация по этому направлению под контролем. Подорожание молока и молочных продуктов вызвано тем, что Евросоюз принял решение об отмене дотации на молоко и молочные продукты, производимые в Европе. Российские производители повсеместно решили не отставать от зарубежных поставщиков и производителей и тоже в некоторых случаях повысили цены. Рост цен на зерно и хлеб произошел чуть раньше, в конце июля — начале августа. В последнее время повышения цен на хлеб зарегистрировано не было», — добавила В. Соловьева.

«В настоящее время цены в магазинах разные. Дело в том, что при реализации старых партий была установлена одна цена. Новые партии закупались уже по более высоким ценам, следовательно, цена того или иного товара становится выше», — добавила также В. Соловьева.

«Скорее всего, данная ситуация будет выравниваться сама — вспомните недавние события с подорожанием соли. Дефицит однозначно не предполагается. Но делать прогнозы о том, какие продукты повысятся или понизятся в цене в ближайшее время, еще достаточно сложно», — уточнила В. Соловьева.


Другие материалы по теме: