Союз молодежи Североуральского бокситового рудника UC RUSAL провел IV Научно-техническую конференцию

10 октября 2007 (14:22)

УрБК, Екатеринбург, 10.10.2007. Союз молодежи Североуральского бокситового рудника UC RUSAL провел IV Научно-техническую конференцию, в работе которой приняли участие 138 делегатов. Впервые в таком мероприятии участвовали лицеисты и старшеклассники из пяти школ Североуральска.

Как сообщил УрБК представитель UC RUSAL по информационной работе в Уральском регионе Роман Лукичев, молодые специалисты СУБРа UC RUSAL выбрали для конференции одну из наиболее актуальных для горного предприятия тем — «Безопасность и качество труда».

«Молодые субровчане-практики на своем рабочем месте видят, какой механизм требует доработки, что и как нужно усовершенствовать, чтобы сделать работу менее тяжелой в плане технологии или более экономичной, если речь идет о ресурсосбережении», — заявил Р. Лукичев.

Одним из факторов, обеспечивающих безопасность труда, станет внедрение на СУБРе производственной системы UC RUSAL. В ее основе — программа «5С» и проект по стандартизации рабочих мест. Программа «5С» направлена на поддержание порядка и чистоты на рабочих местах, их стандартизацию, улучшение условий труда. Ее внедрение будет способствовать повышению эффективности труда, увеличению производительности на предприятии.

Впервые на производственной конференции выступили школьники и лицеисты. Их доклады были разнообразны по тематике — от создания электронной музыки до энергосбережения в отдельно взятой семье. Темы выступлений юных интеллектуалов не всегда совпадали с заявленной темой конференции. Но, как отметил технический директор СУБРа UC RUSAL Алексей Попов, главное, что старшеклассники поняли, что научное и техническое творчество востребовано на предприятии, куда они, возможно, в скором будущем придут на работу.

«Конференция показала: молодежь думает об усовершенствовании производства, значит, ее жизненные планы совпадают с планами предприятия», — подчеркнул, подводя итоги конференции, Алексей Попов.


Другие материалы по теме: