Генеральный директор Союза строителей Свердловской области Виталий Падчин: Финансовая устойчивость и платежеспособность предприятий строительной отрасли и уровень заработной платы значительно ниже, чем в среднем по промышленности Свердловской области

11 октября 2007 (09:57)

УрБК, Екатеринбург, 11.10.2007. «Финансовая устойчивость и платежеспособность предприятий строительной отрасли, а также уровень заработной платы значительно ниже, чем в среднем по промышленности Свердловской области», — заявил на заседании временной комиссии областной думы генеральный директор Союза строителей Свердловской области Виталий Падчин.

Напомним, в Екатеринбурге прошло заседание временной комиссии областной думы по вопросам, связанным с выполнением органами местного самоуправления полномочий в области градостроительной деятельности, на котором обсуждались вопросы рентабельности строительных организаций, уровня заработной платы строителей, подготовки муниципальными образованиями Свердловской области правил землепользования и застройки, проблемы организации и проведения строительной экспертизы.

По словам В. Падчина, по итогам 2006 г. рентабельность работы строительных организаций Свердловской области составила 5,7 %, при этом для предприятий других отраслей промышленности этот показатель составил 16,7 %.

«Основной причиной низкой рентабельности предприятий строительной отрасли является сдерживание индекса роста цен на строительно-монтажные работы, в особенности по содержанию машин и механизмов, а также фонда оплаты труда. Строительные организации вынуждены направлять денежные средства, изначально закладываемые на накладные расходы и прибыль, для оплаты труда, что ведет к снижению их рентабельности», — добавил В. Падчин.


Другие материалы по теме: