Временная комиссия Областной Думы по вопросам, связанным с выполнением органами местного самоуправления полномочий в области градостроительной деятельности, выступила против по сохранения лицензирования строительной деятельности

27 марта 2007 (11:30)

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2007. На заседании временной комиссии Областной Думы по вопросам, связанным с выполнением органами местного самоуправления полномочий в области градостроительной деятельности, были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Члены комиссии, среди которых были депутаты Областной Думы Георгий Перский, Евгения Талашкина, руководители строительных организаций, представители Союза строителей Свердловской области, посчитали нецелесообразной инициативу директора филиала по Уральскому федеральному округу Федерального лицензионного центра при Росстрое РФ Е. Мельниченко по сохранению лицензирования строительной деятельности.

По мнению участников совещания, в том числе заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Григория Мазаева, существующей системы государственного строительного надзора достаточно, чтобы обеспечить комплексный контроль за проектированием и ходом строительства по всем параметрам: с точки зрения противопожарной безопасности, экологии, соблюдения санитарных норм, требований охраны труда.

Решение комиссии о нецелесообразности сохранения лицензирования в строительстве решено направить в комитет Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию. Депутатам Областной Думы предложено подготовить обращение в адрес Государственной Думы с просьбой об ускорении принятия федерального закона о саморегулируемых организациях и о внесении соответствующих изменений в Градостроительный кодекс РФ.


Другие материалы по теме: