В Свердловской области может быть создан холдинг, в состав которого войдет большинство действующих птицефабрик

11 октября 2007 (13:24)

В Свердловской области может быть создан холдинг, в состав которого войдет большинство действующих птицефабрик. При этом, по неофициальной информации, государство не будет иметь в данном образовании контрольного пакета.

«В Свердловскую область приходит серьезный инвестор, заинтересованный в создании птицеводческого холдинга, в который войдет большинство птицефабрик», — подтвердил данную информацию УрБК пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Анатолий Феоктистов.

«Подписание соответствующего постановления правительства Свердловской области относительно создания птицеводческого холдинга ожидается на следующей неделе», — добавил А. Феоктистов.

Информацией о планах правительства уже владеют и депутаты областной думы. Однако однозначного мнения о необходимости реализации данного проекта в Думе нет.

«Да, я слышал о создании в Свердловской области некоего птицеводческого объединения, инициатором которого было министерство сельского хозяйства, а губернатор согласился с тем, что такие преобразования действительно нужны. Вообще, холдинги создавать полезно, однако, каковы замыслы при создании именно этого холдинга, мне непонятно», — заявил УрБК заместитель председателя областной думы Валерий Новоселов.

По мнению депутата, контроль в данном секторе должно осуществлять государство, а не частный капитал.

«Производство мяса птицы и яиц на сегодняшний день — стратегическое направление, и государство должно укреплять и стабилизировать этот сектор, однако оно этим не занимается, что, в свою очередь, сказывается на потребителе», — добавил В. Новоселов.

Информация о том, что контрольный пакет акций создаваемой структуры не будет принадлежать государственным структурам, по мнению В. Новоселова, свидетельствует об ослаблении влияния государства в важнейших секторах экономики.

«Нет рычагов, позволяющих влиять на принятие решений, значит, нет и контроля. Власть просто не стремится защищать интересы общества. Хоть мы и уступаем производителям птицеводческой продукции в среднем по России, этот сектор налажен, отрегулирован, и его необходимо сохранить под контролем государства», — заключил депутат.

Отметим, что, по данным областного Минсельхоза, производством соответствующей продукции в области занимаются 21 птицефабрика и птицесовхоз, в которых сосредоточено порядка 10 млн голов птицы.


Другие материалы по теме: