В Свердловской области может быть создан холдинг, в состав которого войдет большинство действующих птицефабрик

11 октября 2007 (16:26)

В Свердловской области может быть создан холдинг, в состав которого войдет большинство действующих птицефабрик. При этом, по неофициальной информации, государство не будет иметь в данном образовании контрольного пакета.

«В Свердловскую область приходит серьезный инвестор, заинтересованный в создании птицеводческого холдинга, в который войдет большинство птицефабрик», — подтвердил данную информацию УрБК пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Анатолий Феоктистов.

«Подписание соответствующего постановления правительства Свердловской области относительно создания птицеводческого холдинга ожидается на следующей неделе», — добавил А. Феоктистов.

Информацией о планах правительства уже владеют и депутаты областной думы. Однако однозначного мнения о необходимости реализации данного проекта в Думе нет.

«Да, я слышал о создании в Свердловской области некоего птицеводческого объединения, инициатором которого было министерство сельского хозяйства, а губернатор согласился с тем, что такие преобразования действительно нужны. Вообще, холдинги создавать полезно, однако, каковы замыслы при создании именно этого холдинга, мне непонятно», — заявил УрБК заместитель председателя областной думы Валерий Новоселов.

По мнению депутата, контроль в данном секторе должно осуществлять государство, а не частный капитал.

«Производство мяса птицы и яиц на сегодняшний день — стратегическое направление, и государство должно укреплять и стабилизировать этот сектор, однако оно этим не занимается, что, в свою очередь, сказывается на потребителе», — добавил В. Новоселов.

Информация о том, что контрольный пакет акций создаваемой структуры не будет принадлежать государственным структурам, по мнению В. Новоселова, свидетельствует об ослаблении влияния государства в важнейших секторах экономики.

«Нет рычагов, позволяющих влиять на принятие решений, значит, нет и контроля. Власть просто не стремится защищать интересы общества. Хоть мы и уступаем производителям птицеводческой продукции в среднем по России, этот сектор налажен, отрегулирован, и его необходимо сохранить под контролем государства», — заключил депутат.

По мнению коллег В. Новоселова, данный проект пойдет на пользу области.

«Условным центром нового производства будет Кировградская фабрика, вокруг которой будет концентрироваться весь сектор. Мы планируем также стимулировать развитие северных фабрик и выйти на показатели в 160 тыс. тонн мяса в год», — заявил В. Машков.

Также депутат отметил, что этот холдинг начнет полноценную работу до конца года.

Отметим, что, по данным областного Минсельхоза, производством соответствующей продукции в области занимаются 21 птицефабрика и птицесовхоз, в которых сосредоточено порядка 10 млн голов птицы.


Другие материалы по теме: