«Вечерний Екатеринбург», Андрей Денисов пишет: «Вечные проблемы «Маяка»

12 октября 2007 (09:37)

Недобросовестный застройщик недобросовестен во всем

Широкой общественности становятся известны всё новые подробности деятельности основанной экс-предпринимателем Владимиром Коньковым корпорации «Маяк», внесённой в список недобросовестных застройщиков. «Вечерний Екатеринбург» уже писал о долгострое в переулке Базовый, где корпорация «Маяк» более чем на два года затянула сдачу двух жилых домов. В результате сотни семей не могут въехать в квартиры, которые должны были быть готовы ещё в третьем квартале 2005 года.

Не так давно эта стройка стала объектом пристального внимания прокуратуры, которая признала оба возводимых там дома незаконными и самовольными: оказывается, у «Маяка» не было разрешения на их строительство.

Впрочем, как указывают специалисты строительного рынка, недобросовестный строитель, как правило, недобросовестен во всем. Если нарушения существуют на одном его объекте, то, скорее всего, точно такую же ситуацию можно будет увидеть и на всех других. За примером далеко ходить не надо — им может служить расположенный в самом центре Екатеринбурга знаменитый «долгострой» «Маяка» на улице Радищева, 33, В отличие от зданий в переулке Базовом этот дом всё же был сдан, хотя и с опозданием в год. Но для дольщиков «Маяка» это стало не концом мучений, а началом новых проблем.

Уже при первом посещении новых квартир многие дольщики обнаружили низкое качество строительных работ, трещины в стенах и потолке, кривые и покосившиеся стены. При более тщательном исследовании выяснилось, что в целом ряде случаев и площадь квартир оказывалась значительно меньше той, что была указана в договоре. Иногда разница достигала 10% от общей площади. Кроме того, выяснилось, что дома построены не из тех материалов, которые указаны в договоре: стены квартир оказались не кирпичными, а бетонными. Не работали в доме и многие системы.

Позже возникли и новые проблемы: соинвесторы строительства не могли получить документы на свои квартиры. «Соинвесторы, заключившие с 000 «Управление недвижимости «Корпорация «Маяк» договоры на долевое участие в строительстве жилого дома по ул. Радищева, 33 в 2004 г., уже в течение почти 3 лет не могут получить от компании документы для оформления права собственности на квартиру. Я сам нахожусь в числе соинвесторов дома по Радищева, 33, пострадавших от действий 000 «Корпорация «Маяк» и его структур. Многие из нас продали свои квартиры, взяли в кредитных учреждениях займы, которые выплачиваем до сих пор, но на сегодняшний день не можем получить от 000 «УН «Корпорация «Маяк» положенное по договору жилье», — сообщает директор Уральского окружного филиала Федерального лицензионного центра Евгений Мельниченко.

«Согласно договорам, при сдаче данного жилого комплекса компания обязана была передать нам как сами квартиры, так и двухэтажные паркинги. Однако данные обязательства не были выполнены в срок. Теперь соинвесторы вынуждены отстаивать свои права на квартиры и паркинги только в судебном порядке», — отмечает он.

Для того чтобы отстоять свои права, жильцы дома обратились в суд, прокуратуру, правоохранительные органы. Написали открытое письмо губернатору Эдуарду Росселю. И «Маяк» принял меры. Может быть, корпорация «Маяк» начала устранять выявленные нарушения, выплатила дольщикам компенсации? Нет, недобросовестный застройщик выбрал другой путь. Со всеми своими дольщиками, недовольными сроками или качеством строительства, компания общается только через суд, стараясь максимально затянуть процесс и разными путями уйти от ответственности. Одновременно на дольщиков оказывается давление, их всячески заставляют отказаться от своих законных требований.

«Так, в квартиры соинвесторов, которые подавали иски в суд на структуры корпорации «Маяк» с требованием о выплате неустойки за нарушение сроков сдачи дома и компенсации морального вреда, не подается электричество», — отмечает Евгений Мельниченко.

Одновременно создатель и бывший руководитель «Маяка» Владимир Коньков, состоятельный предприниматель, избиравшийся в Областную думу по списку почему-то партии пенсионеров, предпринимает попытку обелить свое детище в глазах дольщиков. Под его авторством вышла серия материалов, в которых депутат пытается убедить общественность в том, что во всех бедах «Маяка» виновата не сама компания, а некие «недоброжелатели» из числа властей и контролирующих органов. Видимо, именно они заставляют «Маяк» строить дома долго и некачественно, придумывать кабальные условия договоров, годами таскать своих дольщиков по судам.

Между тем эксперты полагают, что подобные меры только способствуют скорейшему уходу недобросовестного застройщика с екатеринбургского строительного рынка. Ведь компания на глазах теряет свой главный ресурс — доверие людей. Кто будет вкладывать свои средства в компанию, находящуюся в «чёрном списке», строящую с просрочками, годами таскающую клиентов по судам, тем более сейчас, когда на строительном рынке существуют предложения от десятков добросовестных строителей?


Другие материалы по теме: