Председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин: ЗАО «УК «Новый Град» можно заставить выплатить компенсации соинвесторам только с помощью органов государственной власти

12 октября 2007 (15:29)

УрБК, Екатеринбург, 12.10.2007. «После обращения нашей организации в Управление Государственного архитектурно-строительного надзора по Свердловской области в августе 2007 г. Юрий Репета дал обещание выплатить соинвесторам ЗАО «УК «Новый Град» компенсации, но не единовременно, а по частям, однако данное обещание пока не выполнено», — заявил УрБК председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

Как ранее сообщало УрБК, в августе 2007 г. общественной организацией «Право на жилище» в Управление Государственного архитектурно-строительного надзора по Свердловской области была представлена информация о фактах обмана соинвесторов и незаконном строительстве, осуществляемом ЗАО «УК «Новый Град». Надзорное ведомство вынесло решение, согласно которому председатель совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета должен был в сентябре 2007 г. дать отчет по всем нарушениям компании, однако данное решение до сих пор не исполнено.

«Срок первой части выплат был назначен на конец октября 2007 г., однако пока соинвесторы так и не получили свои средства. Я считаю, что ЗАО «УК «Новый Град» нельзя доверять, компания в очередной раз пытается обмануть своих соинвесторов, и заставить ее выплатить все компенсации можно только с помощью органов государственной власти», — добавил В. Ганьжин.

Напомним, что ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По ряду объектов компании отмечены задержки сдачи в эксплуатацию. По фактам деятельности предприятий холдинга, фактически управляемого ЗАО «УК «Новый Град», возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Непосредственно в отношении председателя совета директоров холдинга «Новый Град» Юрия Репеты возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, в связи с воспрепятствованием законной деятельности арбитражного управляющего Ольги Рущицкой, проводящей процедуру банкротства в отношении генерального подрядчика «Нового Града» — ООО «Гидроспецстрой».


Другие материалы по теме: