В Москве состоялся IV Совместный семинар на высшем уровне Банка России и Евросистемы

12 октября 2007 (15:27)

УрБК, Екатеринбург, 12.10.2007. 10—11 октября 2007 г. в Москве состоялся IV Совместный семинар на высшем уровне Банка России и Евросистемы. В его работе приняли участие управляющие и руководители высшего звена Банка России, Европейского центрального банка и 13 центральных (национальных) банков стран — членов Евросистемы, а также высокопоставленные представители Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, Федерального собрания, министерств Российской Федерации, Европейской комиссии и Банка международных расчетов.

Целью семинара являлось развитие отношений между Банком России и Евросистемой, активно прогрессирующих в последние годы. Обсуждались вопросы нынешнего состояния российской экономики и проблемы денежно-кредитной политики, а также расширение Европейского Союза и значение этого процесса для Российской Федерации..

«Тематика семинара непосредственно связана с поиском путей адекватного реагирования на современные вызовы мировой экономики. В условиях расширения границ Европейского Союза и ускоряющегося процесса глобализации мировых финансовых рынков практика обмена опытом между центральными банками становится одним из факторов, способствующих устойчивому развитию торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и странами — членами Евросистемы», — сообщил председатель Банка России С. Игнатьев.

«Экономическое развитие как России, так и стран Евросистемы оказывает положительное влияние на рост торговли, ускорившийся в результате расширения Европейского Союза. Важным примером развития интеграции обоих регионов явилось увеличение объема прямых иностранных инвестиций. Позитивные изменения в экономике как России, так и стран Евросистемы, которые были отмечены на семинаре в г. Дрездене год назад, нашли свое дальнейшее подтверждение. Активный диалог между Евросистемой и Банком России отражает высокий уровень сотрудничества между Европейским Союзом и Российской Федерацией», — заявил президент ЕЦБ Ж.-К. Трише.


Другие материалы по теме: