Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Татьяна Колотова: Свердловская область обеспечена молочной продукцией всего на 50 %

15 октября 2007 (11:28)

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2007. «В настоящее время цены на молочные продукты в Свердловской области растут, но это не вызывает особого опасения», — сообщила УрБК руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Татьяна Колотова.

По информации ФАС, это связано как с сезонным фактором — переводом скота с пастбищ на фермы, так и с увеличением цен на ввозимую молочную продукцию.

«Дело в том, что область обеспечивает себя молочной продукцией всего на 50 %, остальное — это импорт, а раз дотации на ввоз данного товара в Россию сняты, цены, соответственно, растут», — добавила Т. Колотова.

Говоря о проверках ФАС по России, Т. Колотова отметила, что они будут проведены среди отечественных производителей с целью определить обоснованность поднятия ими цен на свою продукцию вслед за нероссийскими.

«Основная задача этих проверок — определить, насколько обоснованным является данное повышение, и выявить тех, кто повышает цены на молочную продукцию без необходимости», — заключила Т. Колотова.

Отметим, в адрес шести крупнейших производителей молока: ОАО «Компания ЮНИМИЛК», ООО «КАМПИНА», ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», компания «ДАНОН», ООО «ЭРМАНН», ООО «ПАРМАЛАТ МК», на долю которых приходится более 60 % продукции соответствующего товарного рынка, ФАС России направлены запросы о предоставлении информации об объемах производства и реализации продукции, о направлениях реализации, отпускных ценах, себестоимости и рентабельности в динамике за последние два года. После анализа представленной информации ФАС России сделает выводы о наличии или отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства.


Другие материалы по теме: