Молочный Союз России: Принятие мер, направленных на ограничение цены молочной продукции производителями, по сути, будет означать попытку решить социальные проблемы городского населения за счет села

17 октября 2007 (13:36)

УрБК, Екатеринбург, 17.10.2007. Летом 2007 г. в Центральном федеральном округе России производство сырого молока снизилось по сравнению с 2006 г. (в июне — июле — 92 %, в августе — 95 %). Стабильно недостаточное предложение сырого молока привело к обострению конкуренции в сырьевой зоне и увеличению стоимости сырого молока. Об этом сообщает пресс-служба Молочного Союза России.

Следует отметить, что в период с начала 2007 г. по сентябрь цена на внутренних рынках на сырое молоко в США увеличилась на 70 %, в Австралии и Новой Зеландии — на 50 %, с июня по сентябрь 2007 г. в Европе и Азии — на 30—50 %.

В мире остались лишь единицы стран (Япония, Швейцария, Канада), которых общемировая тенденция роста цен еще не коснулась, главным образом по причине того, что в этих странах и по настоящее время цена на сырое молоко является более высокой.

Россия, являясь страной, характеризующейся достаточно высокой самообеспеченностью по молочным продуктам (83 %), отреагировала на эти тенденции в числе последних. Цена на сырое молоко начала расти в августе и за два месяца в Центральном федеральном округе увеличилась на 70 %. В сентябре цены на сырое молоко стали расти в России повсеместно.

В сложившихся условиях мы можем констатировать, что сегодня впервые за все постсоветское время ценовая конъюнктура на рынке сырого молока создает возможность обеспечения рентабельного ведения молочного животноводства практически на всей территории Российской Федерации.

Принятие как на федеральном, так и на региональном уровне мер, направленных на ограничение цены молочной продукции производителями, нежелательно, так как эти меры неизбежно приведут к снижению цены на сырое молоко, что, по сути, будет означать попытку в очередной раз решить социальные проблемы населения (преимущественно городского) за счет села.


Другие материалы по теме: