Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Потребительское кредитование сейчас в большей степени дифференцируется влиянием политики властей

17 октября 2007 (13:34)

УрБК, Екатеринбург, 17.10.2007. «Источником потребительских кредитов по импортным поставкам автомобилей и прочей бытовой техники, реализуемой через розничные сети, являются иностранные финансовые учреждения, отвечающие за стимулирование своих производителей, открывая для них новые рынки сбыта, новых потребителей. Но проблемы денежной ликвидности снизили возможные и планируемые лимиты на этот вид операций (факторинг, форфейтинг, секъюритизация дебиторской задолженности)», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Сначала с этим столкнулись кредитные учреждения, работающие на потребительских кредитах, затем это ударит по поставщикам в сетевые маркеты и автосалоны, работающие на финансирование под уступку прав требований. Государственной поддержки для стабилизации пассивов под этот тип операций не будет. Под фонд обязательного резервирования — пожалуйста, а для сохранения объемов потребительского кредитования — нет», — добавил В. Чащин.

«Можно ожидать в ближайшее время, что объемы потребительских кредитов, безусловно, сократятся. Кстати, это можно увидеть по динамике импорта: средние темпы роста по итогам 8 месяцев составили порядка 37 %, а по итогам августа рост составил 2,8 %. Только укрепление национальной валюты и рост благосостояния личного сектора могут оказать стабилизирующее воздействие на объемы потребительского кредитования», — сообщил В. Чащин.

«Сокращение сроков по потребительским кредитам зависит от дюрации обязательств кредитных организаций, для действующих кредитов это процедура вряд ли целесообразна, а для формирования новой кредитной политики нет необходимой информации по рыночным ожиданиям, по статистике движения денежных потоков платежного баланса РФ. Скорее будут свернуты некоторые кредитные программы, которые не требовали значительных маркетинговых расходов», — добавил В. Чащин.

«Вероятно, что подобная тенденция наблюдается и в Свердловской области, но это происходит скорее негласно, путем отказа в выдаче потребительского кредита по малозначительным основаниям. Но в большинстве случаев это всё же доходный бизнес, сокращать объемы скорее невыгодно. Что касается сроков, то потребительские кредиты все равно обслуживаются ежемесячно, даже на срок 3—5 лет средневзвешенный срок возврата основной суммы кредита составляет 2,5—4 года, всё зависит от ставки кредита», — заявил В. Чащин.

«Меры последнего времени Центрального банка России поддержали кредитные организации, и у них есть 3 месяца для поиска новых источников финансирования либо свертывания потребительского кредитования иностранных производителей. Для стимулирования импорта есть зарубежные подразделения, зарегистрированные на территории РФ, а «задача наших кредитных организаций — кредитовать собственные производственные процессы, собственные операционные схемы» (лейтмотив в речах правительственных чиновников). Так что мое мнение таково, что потребительское кредитование сейчас в большей степени дифференцируется влиянием политики властей. Банкам без зарубежного фондирования удержать свою долю на рынке потребительского кредитования будет очень сложно. А фонды, скорее всего, будут иметь только лишь иностранные «дочки» и банки с трансграничными подразделениями. Отечественным банкам необходимо ориентироваться на новые операционные схемы, тем более что ресурсов в стране предостаточно (правда они сконцентрированы в государственном секторе)», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: