Тенденции на рынке недвижимости: спрос на вторичное жилье превышает спрос на объекты долевого строительства

23 октября 2007 (10:05)

Согласно статистическим данным, в настоящее время спрос на вторичное жилье превышает спрос на объекты долевого строительства. Превалирующим фактором в выборе потребителей остается вопрос стоимости, независимо от состояния жилого помещения и возраста дома.

Комментируя актуальную ситуацию на рынке недвижимости, эксперты расходятся во мнениях. В частности, генеральный директор ООО «Группа компаний агентства недвижимости «Новосел» Евгений Новоселов согласен с тем, что вторичное жилье пользуется большим спросом, чем долевое строительство, отмечая также, что цены, в принципе, одинаковы.

«Спрос на вторичное жилье остается устойчивым за счет относительной финансовой доступности, несмотря на то что возраст подобного жилья 50 лет и более. Но покупателя, к сожалению, не смущает физическое и моральное старение, высокая степень износа коммуникаций и т. п. Кроме того, многих от долевого строительства отпугивает временной фактор, необходимость ждать, поскольку, внося деньги, покупатель получает не квартиру, а, если можно так выразиться, право ожидания, перспективу. Бывает еще и так, что у застройщика заключен договор с конкретным банком на кредитование участников данного проекта, что лишает клиента свободы выбора другой ипотечной программы или альтернативного банка», — добавил Е. Новоселов.

«Если вести речь не о ветхом жилом фонде, а о домах возрастом 30—50 лет, то квартиры в них еще долго будут составлять конкуренцию новому жилому фонду. Конечно, новое жилье обязательно будет стоить дороже, перелом произойдет, но для этого застройщикам предстоит немало потрудиться, находить и внедрять более эффективные формы работы с банками, риелторами», — добавил также Е. Новоселов.

Специалист по продажам ООО «Агентство недвижимости «Малышева-73» Михаил Патрушев отмечает, что не только высокие цены могут повлиять на выбор потребителя, но и сохраняющаяся тенденция недоверия к застройщикам.

«Статистика показывает, что в настоящее время спрос на вторичное жилье выше, чем на объекты долевого строительства. Связано это с тем, что не каждый может позволить себе принять участие в строительстве нового жилья в силу высокой стоимости. Также люди опасаются иметь дело с недобросовестным застройщиком. С другой стороны, чем состояние вторичного жилья хуже, тем меньше спрос», — отметил М. Патрушев.

«Нужно отметить, что все агентства недвижимости руководствуются в первую очередь данными о своих продажах, поэтому информация о популярности вторичного жилья может быть необъективной. Как правило, люди не обращаются в агентства недвижимости, чтобы участвовать в долевом строительстве, а работают напрямую с застройщиком. Сейчас у каждой компании, занимающейся строительством, есть свой отдел продаж», — добавил М. Патрушев.

«Цены на объекты долевого строительства снижаться не будут, причин для этого нет. Снижения возможны во время проведения различных акций. Рост будет, но в пределах инфляции. Что касается рынка вторичного жилья, то последнее время наблюдается некоторое оживление. Впервые за десять месяцев текущего года начинает появляться интерес. Но догнать уровень продаж прошлого года, конечно, не удастся. Прогноза об улучшении ситуации на рынке недвижимости пока нет, есть скорее только пожелания, но опять же нет никаких гарантий», — добавил М. Патрушев.

Риелтор ООО «Агентство недвижимости «Авангард» Татьяна Маркарян, напротив, не согласна с утверждением, что спрос на вторичное жилье выше, чем на объекты долевого строительства.

«На сегодняшний день наблюдается всплеск потребительского интереса в плане долевого строительства. Связано это с тем, что ипотека стала более доступной. Долевое строительство более выгодно и в плане цены, и в плане качества строительства и дополнительных услуг. Спрос на вторичное жилье пока еще достаточно высок, но, как правило, на недвижимость, построенную не более 10 лет назад», — отметила Т. Маркарян.

«Тенденция недоверия потребителя к застройщикам еще сохраняется. Поэтому люди обращаются к специалистам агентств недвижимости, чтобы найти оптимальный вариант долевого строительства и не потерять вложенных средств. Недоверие к застройщикам может стать причиной того, что потребитель предпочитает долевому строительству вторичное жилье», — добавила Т. Маркарян.

«В последнее время наблюдается некоторое оживление на рынке недвижимости. Впервые за продолжительное время начали совершаться сделки. Но достигнуть уровня прошлого года будет не реально. Если делать прогнозы, то можно с уверенностью сказать, что цены на объекты долевого строительства останутся приблизительно на том же уровне, возможно лишь небольшое увеличение стоимости. Цены на вторичное жилье будут падать, особенно это касается очень старого жилья, возраст которого более 30 лет», — добавила также Т. Маркарян.


Другие материалы по теме: