Специалист Свердловского УФАС Степан Крашенинников: Первое рассмотрение дела о признаках нарушения ОАО «УралТрансБанк» закона «О защите конкуренции» состоится 12 ноября

23 октября 2007 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2007. «Между ОАО «УралТрансБанк» и рядом страховых компаний заключено соглашение, в котором существуют признаки нарушения закона. Эти нарушения распространяются на рынок страховых услуг», — заявил УрБК специалист Свердловского УФАС Степан Крашенинников.

«Банк выбрал проверенных страховщиков, заключил с ними договоры. В результате этих действий ставка по страховым услугам может вырасти. Конечно, на небольшой процент, но на определенную сумму. Это все отразится на потребителях. То есть банк фактически ограничивает выбор, предлагая лишь свои проверенные страховые компании», — добавил С. Крашенинников.

Напомним, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области в начале октября возбудило дела в отношении двух екатеринбургских кредитных учреждений — ОАО «Банк «Северная казна» и ОАО «Уралтрансбанк». Кредитные учреждения подозреваются в том, что договоры, которые они заключили со страховыми компаниями, ограничивают конкуренцию. Дела возбуждены по статье 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

«Сейчас дело находится в самом зародыше. Первое рассмотрение дела назначено на 12 ноября. Мы еще не подтвердили и не опровергли факт нарушения. Все зависит от действий УТБ. Они могут предоставить документы, в которых будет сказано, что нарушений нет», — сообщил С. Крашенинников.

«Поступить они могут по-разному. Один из сценариев: расторгнуть договор со страховщиками, как это сделали некоторые банки в Москве. После проверок они поменяли политику, сделали не закрытый, а открытый перечень страховых компаний, то есть предоставили свободу выбора потребителям», — заключил С. Крашенинников.


Другие материалы по теме: