В России заморожены цены на ряд продуктов питания

23 октября 2007 (15:17)

В Министерстве сельского хозяйства РФ прошло совещание под председательством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, на котором обсуждались предложения бизнес-сообщества по стабилизации цен на социально значимые виды продуктов питания.

В совещании также приняли участие представители крупных российских предприятий-производителей и торговых сетей, реализующих молочную продукцию, растительное масло, сыр, хлеб и другие продукты питания, а также заместители руководителей Минэкономразвития, ФАС и Росстата, руководителей отраслевых союзов и ассоциаций. На совещании было принято решение о том, что между производителями и торговыми сетями будут подписаны соглашения о стабилизации цен на продовольственном рынке.

Согласно мнению специалистов, стабилизация цен положительно скажется на работе крупных торговых сетей Екатеринбурга, реализующих продукты питания, а в подобных соглашениях рынок нуждается уже давно.

«Стабилизация цен на продукты питания должна положительно отразиться на работе торговых сетей. Вместе с тем подобные соглашения нужно было принять уже давно, не дожидаясь резкого повышения цен», — заявила УрБК заместитель управляющего по торговле ООО «Лотос» Ирина Новацкая.

«Стабилизация цен на основные продукты питания положительно отразится на работе торговых сетей. Такие меры, безусловно, позволят улучшить работу магазинов», — сообщил УрБК специалист торговой сети ЗАО «Супермаркет Кировский»

Эксперты отметили также, что стабилизация цен должна привести к снижению негативного отношения потребителей к торговым сетям, вызванного повышением цен.

«Часто подорожание продуктов зависит не столько от магазина, сколько от поставщика продукции, тем не менее потребители выражают свое недовольство повышением цен именно в адрес торговых сетей. Прекращение повышения цен может помочь устранить эту проблему», — говорит специалист торговой сети ЗАО «Супермаркет Кировский».

Кроме того, по мнению экспертов, на рынке продуктов питания, скорее всего, не возникнет ситуации с ограничением отпуска продукции.

Специалист ЗАО «Супермаркет Кировский» отметил, что ситуации с ограничением отпуска продукции в розничных торговых сетях ожидать не стоит, так как она возможна только в крупных торговых центрах, где продукты питания закупаются в основном оптом.

«Пока у нас не было никаких ограничений на отпуск продуктов питания, и, скорее всего, такие ограничения не будут приняты и другими торговыми сетями. Стабилизировать цены магазинам необходимо в любом случае, как бы это ни сказалось на их работе», — говорит И. Новацкая.


Другие материалы по теме: