Начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о рекламе и недобросовестной конкуренции УФАС Лариса Смирнягина: Мы не приветствуем инициативы составления списков недобросовестных участников в бизнесе

23 октября 2007 (16:29)

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2007. «Идея создания реестра недобросовестных участников в бизнесе, конечно, интересная. Но мы не приветствуем составление подобных списков, так как подобные практики, как правило, проводятся на грани нарушения законодательства. В каждом конкретном случае необходимо тщательно разбираться», — заявила на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о рекламе и недобросовестной конкуренции УФАС Лариса Смирнягина.

«Если говорить о работе УФАС в плане недобросовестной конкуренции, то за последние два года поступает все больше заявлений от потребителей и предпринимателей, причем составленных грамотно. Это говорит о том, что тема недобросовестности, в том числе и в бизнесе, актуальна и вызывает резонанс в обществе», — добавила Л. Смирнягина.

Напомним, на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор группы правовых компаний «Интеллект-С» Евгений Шестаков заявил об инициативе создания некоммерческого партнерства, деятельность которого будет заключаться в создании и пополнении реестра недобросовестных участников рынка.

«Уже до конца года некоммерческое партнерство будет зарегистрировано. В его состав сможет войти любая фирма. В настоящее время идет работа над созданием устава организации. Мы считаем, что необходимо открыто сообщать о нечестных предпринимателях. В связи с этим основная деятельность некоммерческого партнерства будет заключаться в создании и пополнении реестра недобросовестных контрагентов. Инициатива направлена на то, чтобы все предприниматели могли проверить своих контрагентов. Стоит отметить, что вся деятельность будет производиться без нарушения законов, все сообщения о недобросовестной деятельности будут подкрепляться соответствующей документацией и судебными решениями. В любом случае мы будем готовы ответить за достоверность распространяемой информации. Информация, внесенная в реестр, будет предоставляться организациями, входящими в состав партнерства, и тщательно проверяться перед публикацией. Важно понимать, что в ходе работы не будут использованы данные анонимных рейтингов, представленных на тех или иных интернет-ресурсах, в силу того, что эти факты не подтверждены и не доказаны», — отметил Е. Шестаков.


Другие материалы по теме: