Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов: Сельские хозяйства действуют по экономическим схемам прошлого века, что является причиной роста цен и низкой прибыльности предприятий по производству молочной продукции

24 октября 2007 (09:17)

УрБК, Екатеринбург, 24.10.2007. Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов, при обсуждении деталей ценообразования на продукцию, производимую в Свердловской области, подчеркнул, что он полностью согласен с тем, что издержки на производство сейчас выше, чем в начале года. Однако он категорически против того, чтобы спекулятивно завышать закупочные цены, ориентируясь на сезонный повышенный спрос. Об этом сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

По мнению министра, руководители предприятий розничной торговли оперируют с ценой лишь на последнем этапе и на продукты повседневного спроса удерживают стабильную наценку в 15 %. Сергей Чемезов подчеркнул, что одна из глубинных причин не только роста цен, но и низкой прибыльности предприятий по производству молочной продукции — это то, что сельские хозяйства до сих пор действуют по экономическим схемам прошлого века. Фактически ни на одном сельскохозяйственном предприятии не введена система управления затратами, не разработаны меры по снижению издержек производства, низкими темпами ведется внедрение механизированных систем. И это несмотря на то, что за последние годы в сельское хозяйство, благодаря политике губернатора области и приоритетному национальному проекту «Развитие АПК», вложены миллиарды рублей. Модернизация сельскохозяйственного комплекса все еще пробуксовывает. И, как следствие, несмотря на государственную поддержку, предложение молока в регионе не соответствует спросу на продукцию.

Министр призвал производителей молочной продукции придерживаться закупочной цены за литр на молоко для перерабатывающих предприятий в пределах 9—10 рублей. Он напомнил, что в этой цене 2,5 рубля за каждый литр молока вернутся к ним из областного бюджета.


Другие материалы по теме: