Правительство Свердловской области не ожидает дефицита продуктов питания после заморозки цен

24 октября 2007 (16:28)

В связи с неконтролируемым постоянным ростом цен на продукты питания, в том числе и на социально значимую их часть, вчера в Министерстве сельского хозяйства РФ прошло приуроченное к этой программе совещание под председательством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, на котором обсуждались предложения бизнес-сообщества по стабилизации цен на социально значимые виды продуктов питания, в ходе которого затрагивалась и тема регионов. Ситуация в Свердловской области выглядит более чем противоречивой.

«Перед тем как заморозить цены на продукты питания, производители их повысили», — сообщил директор ООО «Чайка-М» Станислав Литвинов.

По его словам, такие действия выгодны только государству и производителям.

«С понедельника цены подняли хлебные и молочные производители, и пока они их не снизят, тяжелое положение для торговых компаний будет сохраняться», — добавил С. Литвинов.

«От заморозки цен страдают в первую очередь торговые компании, поскольку претензии от конечного потребителя первыми слышат именно они», — сообщила УрБК директор ООО «Продмаркет» Светлана Андрющенко.

«В стране достаточно ресурсов для того, чтобы не допустить дефицита того или иного товара. Свердловская область не исключение. Программа по стабилизации цен на социально значимые продукты не приведет к их дефициту», — заявил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов.

Говоря о неправдоподобности слухов, министр отметил, что ни к какому «советскому периоду» Россия не возвращается.

«Да в Auchan уже не продают подсолнечное масло в количестве, превышающем 4 коробки, но это не говорит о дефиците, это говорит о глупости и преждевременной панике. Зачем средней семье из трех человек покупать 4 коробки подсолнечного масла? Вот этим вопросом потребители не задаются, а ложной информации о «надвигающемся дефиците» верят», — добавил С. Чемезов.

«Стабилизация и, в некоторых случаях, снижение цен на некоторые товары не приведут к тому, что производители откажутся от выпуска своего продукта или снизят его производство. Правительство Свердловской области делает все возможное, чтобы функционирование сельскохозяйственного сектора было благоприятным», — сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов.

По словам министра, в сельскохозяйственном секторе сейчас сложилась ситуация, когда качество выпускаемого товара сравнялось и даже в некоторой степени превосходит европейское, а средняя заработная плата остается на нищенском уровне.

«Правительство области в 2007 г. выделило 2,7 млрд рублей на развитие сельскохозяйственного сектора, а в следующем году эта цифра будет приближена к 3 млрд. Сельскохозяйственным предприятиям будет оказываться помощь, чтобы не допустить критического снижения производства», — добавил С. Чемезов.


Другие материалы по теме: