«Областная газета»: «Реализуя строительные проекты»

26 октября 2007 (09:43)

Сегодня на Среднем Урале, благодаря Эдуарду Росселю, который является строителем с большим стажем, строительная отрасль находится на подъеме, динамично развивается. С каждым годом увеличиваются объемы жилищного строительства, появляются новые социально-культурные и спортивные комплексы, совершенствуются строительные технологии, реализуются оригинальные современные архитектурные проекты. Только в Екатеринбурге под личным контролем губернатора идет проектирование, строительство и реконструкция почти сорока объектов. Например, идет проектирование новых спортивных комплексов, делового и торгового центров по Кольцовскому тракту, Центра планирования семьи. Заложен первый камень в фундамент перинатального центра Свердловской областной детской клинической больницы № 1. Это будет один из самых современных роддомов в России, рассчитанный на 3000 родов в год.

Планируется осуществление строительства загородного района малоэтажного и индивидуального жилья с развитой социальной и сервисной инфраструктурой, современным уровнем развития инженерных коммуникаций в районе Березовского — города-спутника Екатеринбурга.

Многие из объектов, которые находятся под личным контролем Эдуарда Росселя, связаны с проведением в 2009 году в Екатеринбурге саммита глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества. К ним можно отнести «Екатеринбург-Сити» — деловой квартал в центре Екатеринбурга.

Приметы европейского города

Действительно, комплекс высотных зданий — «Екатеринбург-Сити» сделает столицу Среднего Урала одним из самых узнаваемых городов России, придаст ему элементы европейского стиля. То, что Екатеринбургу необходим деловой комплекс европейского уровня, стало очевидно еще несколько лет назад. Учитывая, что у нас в регионе работают сотни иностранных компаний, их представительства, расширяются внешнеэкономические торговые и производственные связи Свердловской области, растет деловая активность наших земляков, потребность в современном деловом центре стала очевидной. Поэтому губернатор Эдуард Россель предложил построить в Екатеринбурге комплекс, аналогов которому нет в России.

Его основу будут составлять четыре высотные башни, бизнес-парк, торговая галерея, две гостиницы. Проект, который поражает воображение, планируется завершить в 2014 году. «Екатеринбург-Сити» будет включать в себя более 400 тысяч квадратных метров коммерческих и торговых площадей, офисов, гостиниц, развлекательных центров, кафе, ресторанов. Предполагается, что проект будет разбит на отдельные участки застройки, которые будут вводиться поэтапно, и для каждого из них будет разработана индивидуальная схема финансирования с учетом возможностей и пожеланий каждого инвестора.

В состав делового центра войдет и пятизвездочный отель «Хаятт», строительство которого намечено завершить к 2008 году. Эта гостиница, рассчитанная на триста номеров, была спроектирована французским архитектурным бюро Valode&Pistre, а генподрядчиком выступила компания Bouygues Batiment International. В отеле будут номера с панорамным видом на реку, грандиозный вестибюль, центр коммуникаций и конференц-зал, сценическая площадка, фитнес-центр, бассейн и рестораны.

Затем построят башню «Исеть», где будут размещаться апартаменты и офисы. И, наконец, с 2010 по 2014 годы наступит очередь бизнес-парка, еще одного отеля, конференц-центра, торговой галереи.

Размеры новостроек поражают воображение — площадь «Исети» составит 32,4 тысячи квадратных метров, «Стражей Урала» — 178 тысяч квадратных метров. Торговая галерея разместится на 330 тысячах квадратных метров. По словам представителя проектировщиков господина Пистра, все башни планируется соединить переходами, организовать подземную парковку, по предварительным оценкам, на 5 тысяч автомобилей. По данным проектировщика, в строительстве «Екатеринбург-Сити» будет задействовано порядка 3 тысяч рабочих.

Это будет первый опыт строительства на Среднем Урале зданий высотой около 200 метров, поэтому предстоит решить целый комплекс вопросов, связанных с расположенными рядом с будущей стройкой архитектурно-историческими памятниками.

Проектировщики и инвесторы совместно с администрацией Екатеринбурга сегодня решают вопросы, связанные с энергообеспечением «Екатеринбург-Сити», транспортной доступностью площадки, парковкой автотранспорта и инженерными коммуникациями. Для этого создана рабочая группа, в которую вошли специалисты УГМК, французских компаний, а также администрации Екатеринбурга.

Сейчас завершен проект планировки микрорайона с организацией транспортных развязок и улично-дорожной сети, организации инженерных сетей и сооружений микрорайона, идут работы по подписанию контракта с Bouygues Batiment International по строительству башни «Исеть». По праву новый комплекс не только станет деловым центром Екатеринбурга, но и его своеобразной «визитной карточкой».

«Академический» стиль

Недавно в Екатеринбурге произошло очень важное событие — губернатором Свердловской области был заложен первый камень на строительной площадке первого жилого квартала в районе «Академический», возведение которого осуществляет компания «РЕНОВА-СтройГруп». На протяжении последних лет Эдуард Россель призывал городские власти и инвесторов не вести «точечную» застройку, а строить комплексно, с учетом транспортных и инженерных коммуникаций, социальных учреждений. «Академический» стал первым строительным проектом в России, где идеи губернатора Свердловской области нашли свое отражение. Смотрите сами. В первом «блоке» нового района будет построен комплекс жилых домов эконом-класса на 1075 квартир, обеспеченный всей необходимой коммунальной, бытовой, коммерческой инфраструктурой и подземными паркингами. Причем по количеству мест для автомобилей «Академический» спроектирован с существенным запасом. Всего в районе будет построено паркингов и стоянок на 160 тысяч автомобилей. Кроме того, в первом жилом квартале строящегося комплекса будет построен детский сад на 100 мест. Планируется, что первые новоселы въедут в свои квартиры в 2009 году.

Параллельно со строительными работами на территории «Академического» ведется прокладка инженерных сетей, реконструкция энергетической подстанции, благоустройство русла реки Патрушиха, пересекающей район с востока на запад, и строительство двухкилометрового участка дороги, связывающей первые жилые кварталы с существующими магистралями Екатеринбурга. Весь этот комплекс работ позволит к моменту ввода в эксплуатацию первого жилья создать комфортные условия для проживания в «Академическом».

Выступая на торжественном открытии строительства района «Академический», губернатор Свердловской области Эдуард Россель отметил, что в России проекта такого масштаба не существует, поэтому он должен стать модельным для всей страны.

Новый проект — это пример государственно-частного партнерства, и его реализация невозможна без доверия и взаимопонимания частного бизнеса и государства.

Школа шахматных королей

Свердловская область воспитала для страны многих известных спортсменов. Однако современное развитие «большого» спорта, которое приобретает сегодня для России все большее значение, стремительный рост новых технологий настоятельно требуют пересмотра многих принципов подготовки спортсменов для высших достижений и внедрения новых подходов к организации их обучения. Поэтому у нас проектируется и модернизируется целый ряд спортивных объектов. Например, реконструируется Центральный стадион, идет проектирование теннисного центра и здания шахматной академии. Для нашего региона, где была традиционно сильна шахматная школа, назрела необходимость комплексной системы подготовки шахматистов с применением новых научно-обоснованных методов. Сейчас разработан эскизный проект «Академии», которая будет представлять собой четырехэтажное здание, где одновременно смогут обучаться и заниматься 300 человек. Все это позволит поднять обучение спортсменов-шахматистов на Среднем Урале на качественно новый уровень, решить проблему подготовки тренерских кадров. Такая комплексная система даст возможность нашим шахматистам бороться за призовые места на российских, европейских и мировых первенствах.

Доступное жилье для уральцев

Выступая на заседании Государственного Совета, посвященного строительству жилья, президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что «жилищный вопрос глубже и шире простой экономической проблемы, поскольку оказывает влияние на политический климат». В качестве ключевой задачи президент выдвинул формирование в России масштабного рынка доступного жилья с таким расчетом, чтобы к 2010 году каждый третий гражданин России мог приобрести квартиру. Для этого в России началась реализация приоритетного национального проекта «Доступное жилье».

Выполняя задачу президента России, губернатор Свердловской области видит свою главную задачу в том, чтобы наш регион, все жители области, могли максимально эффективно использовать возможности, которые будут предоставлены россиянам благодаря национальному проекту «Доступное жилье». В 2007 году у нас будет построен 1 миллион 500 тысяч квадратных метров жилья, выдано долгосрочных жилищных кредитов населению на 5,2 миллиарда рублей, жилье получат 1417 молодых семей.

Несмотря на очевидные успехи, Эдуард Россель ставит перед строителями новые масштабные задачи: «У нас есть всё, что нужно для наращивания объемов жилищного строительства. Только за счет собственных ресурсов и на собственной строительной базе мы можем сдавать ежегодно по 3–3,5 миллиона квадратных метров жилья». В целях выполнения задачи удвоения к 2010 году объемов ввода жилья, правительство Свердловской области, опередив решения федеральных органов, приняло постановление «О программе действий по увеличению объемов строительства доступного жилья в Свердловской области на 2006–2010 годы».

В рамках постановления принято решение о предоставлении строительным организациям государственных гарантий для получения кредитов на строительство жилых домов для таких категорий граждан, как ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. Сумма средств, выделенных под государственные гарантии на строительство жилья для молодых семей и работников бюджетных организаций, в 2006 году составила 1500 млн. рублей. В текущем году в бюджете Свердловской области эта сумма увеличилась до 1868 млн. рублей. Условия кредитования для молодых семей достаточно приемлемые: размер первоначального взноса снижен до 5–10% от стоимости жилья, на условиях 12% годовых, сроком кредитования до 23 лет. Это позволит построить около 100 тысяч квадратных метров доступного жилья, в том числе 50 тысяч квадратных метров — для молодых семей.

Активно реализуются у нас в области ипотечные программы. Например, долгосрочные ипотечные кредиты сейчас выдаются в 15 муниципальных образованиях Свердловской области, в том числе в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Березовском, Сысерти, Арамиле, Первоуральске, Ревде, Артемовском, Реже, Полевском, Кушве, Краснотурьинске и ряде других. Представительства ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» открыты в городах Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск. На 2007-й и последующие годы предусмотрено дальнейшее расширение сети представительств в городах Новоуральск, Краснотурьинск, Заречный. Для более эффективной работы системы ипотечных кредитов до 2010 года планируется увеличение уставного капитала агентства до 1 млрд. рублей. Эти средства будут вложены в кредитование строительства нового жилья, что позволит снизить стоимость квадратного метра и сделать ее доступной для семей со средним уровнем доходов. В дальнейшем возможность получить кредит в своем родном городе должна быть у каждого жителя Свердловской области.

Свой вклад в реализацию жилищного национального проекта вносят муниципалитеты. Например, в Екатеринбурге еще в 2003 году была разработана программа по улучшению жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы с помощью механизмов ипотеки. Данная программа является одной из наиболее социально ориентированных, поскольку предоставляет возможность получения новых квартир работникам бюджетной сферы, относящимся к категории наименее обеспеченных слоев населения. В Новоуральске действует муниципальное учреждение «Фонд социального развития», которое занимается реализацией национального проекта и перспективами развития жилищного строительства в Новоуральском городском округе. За неполных семь лет работы МУ «ФСР» с применением этих механизмов обеспечило строительство более 150 тысяч квадратных метров жилья.

В решении жилищной проблемы участвуют уральские предприятия. В частности, «Уральская горно-металлургическая компания» вкладывает средства не только в строительство гостиничных комплексов, но и в собственную жилищную программу «Доступное жилье». За два года сотни работников компании стали обладателями квартир. ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» построило и сдало в эксплуатацию три дома. В ОАО «Северский трубный завод» за шесть последних лет построено около 22 тыс. кв. м жилья. ЗАО «Фанком» сдало в эксплуатацию два 43-квартирных дома в пос. Верхняя Синячиха, предоставив жилье работникам фанерного комбината по себестоимости с рассрочкой платежа на 10 лет. Также на комбинате действует система предоставления работникам ссуд на покупку жилья.

Обеспечение жильем сотрудников Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» осуществляется в соответствии с концепцией ОАО «РЖД» «Жилищная политика ОАО «РЖД» на период до 2010 года». Работники Свердловской железной дороги приобретают жилье на льготных условиях с помощью кредитов.

Губернатор и правительство Свердловской области считают необходимым закрепить и расширить эти позитивные начинания, поскольку реализация национальных проектов, в первую очередь по строительству доступного жилья, — это совместная задача государства, исполнительных органов на местах, бизнеса и всего общества России.


Другие материалы по теме: