«Коммерсант», Анна Пономарева пишет: «Подземный конкурс»

26 октября 2007 (09:39)

На подряд по строительству метро в Челябинске претендуют екатеринбуржцы

Вчера завершился прием конкурсных заявок на выполнение подрядных работ по строительству первого пускового участка челябинского метрополитена. Заявки на участие в конкурсе подали две компании ОАО «Челябметрострой» и ООО «Горподземстрой» (Екатеринбург). При этом первая компания уже является генеральным подрядчиком строительства подземки. Эксперты предполагают, что ОАО участвует в конкурсе, чтобы не делить выгодный контракт с другой компанией, о необходимости привлечения которого давно говорят областные власти.

Решение о том, что необходимо привлечь на строительство метрополитена в Челябинске вторую подрядную организацию, было принято весной прошлого года на совещании с участием метростроителей и областных ведомств. Причиной стали низкие темпы работ по строительству, которое сейчас ведет генподрядчик ОАО «Челябметрострой». В 2006 году метростроители «прошли» под землей 568 метров. После того как на совещании с участием метростроителей и областных ведомств было решено, что ОАО «Челябметрострой» не справляется с поставленными планами по строительству метро, губернатор Петр Сумин дал поручение разделить генеральный подряд между несколькими подрядными организациями. По замыслу областных властей, появление второго подрядчика должно стать стимулом для более эффективной работы «Челябметростроя». Поэтому был объявлен конкурс на проведение работ на станции «Площадь революции».

Вчера стало известно, что заявки на участие в нем подали две компании: ОАО «Челябметрострой», которое не хочет отдавать выгодный подряд, и ООО «Горподземстрой» (Екатеринбург). «Максимальная цена контракта была заявлена в 256 млн рублей; обе компании, подавшие заявки, указали меньшую стоимость выполнения работ», — сообщил начальник управления муниципального заказа мэрии Челябинска Эрнест Каримов. По его словам, «Челябметрострой» предложил выполнить работы за 231 млн рублей, а «Горподземстрой» оценил стоимость проведения работ на данном участке в 203 млн рублей. Итоги конкурса, согласно условиям, должны быть подведены в течение 20 дней, но в мэрии обещают, что озвучат их уже в начале ноября.

«Мы предложили выполнить эти работы за меньшую сумму, потому что накладные расходы у нас значительно ниже. Сейчас мы работаем на строительстве метро в Екатеринбурге, условия “проходки” примерно одинаковы в обоих городах, поэтому мы решили принять участие в конкурсе», — отметил в беседе с корреспондентом „Ъ“ заместитель директора по производству ООО «Горподземстрой» Валерий Дехта. В «Челябметрострое» от комментариев отказались.

Стоит отметить, что по данным областных властей, челябинским метрополитеном интересовались также две китайские компании Shanghai Tunnel Engineering Co. Ltd и Guangzhou Metro, однако, в проводимом конкурсе они участие не приняли.

Строительство метро в Челябинске началось в 1992 году. Вначале строительство вел «Тоннельный отряд», который был признан банкротом, после чего было создано ОАО «Челябметрострой», которое сейчас является генеральным подрядчиком строительства. Первый пусковой участок должен соединить станции «Комсомольская площадь», «Площадь революции», «Торговый центр» и «Проспект Победы». Планируется, что первая очередь челябинского метро будет запущена в 2012 году.

Между тем эксперты указывают на трудности, которые могут возникнуть в случае победы екатеринбуржцев. Как пояснил замдиректора МУП «Челябметротрансстрой» Анатолий Запрудин при разделении генерального подряда между двумя организациями ОАО «Челябметрострой» должно дать свое согласие на расторжение договора на генподряд. Однако такое решение должно быть принято на внеочередном собрании совета директоров ОАО. Сейчас акционерами «Челябметростроя» являются — правительство Челябинской области (51%), мэрия Челябинска (23,99%), ФГУП «Управление строительства 30» (25,01%). По информации источников „Ъ“, ФГУП будет выступать против разделения подряда, тогда как решение о совершении крупной сделки должно быть принято единогласно. В результате генподряд может остаться у «Челябметростроя», так как у заказчика не будет законных оснований для заключения договора с другой подрядной организацией.


Другие материалы по теме: