За допущенные задержки выплаты заработной платы и другие нарушения законности и прав граждан в дисциплинарном порядке наказано 910 руководителей предприятий Уральского федерального округа

26 октября 2007 (14:18)

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2007. За девять месяцев текущего года прокурорами Уральского федерального округа в ходе проверок вскрыто свыше 12 тысяч нарушений федерального законодательства в сфере оплаты труда, допущенных недобросовестными руководителями и должностными лицами предприятий и организаций всех форм собственности.

В целях их устранения и пресечения прокурорами внесено более 1,2 тыс. представлений, объявлено 1 260 официальных предостережений, опротестовано свыше 1,1 тыс. правовых актов, не соответствующих федеральным законам. В интересах граждан прокурорами направлено более 7 тыс. исковых заявлений в суды о взыскании невыплаченной заработной платы. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

За допущенные задержки выплаты вознаграждения за труд и другие нарушения законности и прав граждан по актам прокурорского реагирования 910 хозяйственных руководителей наказано в дисциплинарном порядке, а 2 072 работодателя привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

35 наиболее злостных неплательщиков зарплаты по требованиям прокуроров дисквалифицированы и лишены занимаемых должностей, в Свердловской области это директора предприятий ООО «Талэнергоснаб» (Н. Завьялова) и ООО «Талицкий дрожжевой завод» (В. Пестов).

По результатам прокурорских проверок фактов многомесячной умышленной невыплаты заработной платы за 9 месяцев текущего года возбуждено 19 уголовных дел по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ, в том числе 11 — в Свердловской области, где во втором полугодии ситуация с нарушением прав работников на оплату труда значительно обострилась.

Обвиняемые по 14 уголовным делам указанной категории уже преданы суду, в том числе директор Лобвинского биохимического завода, руководители ООО «Лотос» и ООО «Бест консалтинг» Свердловской области. По ряду дел судами уже вынесены обвинительные приговоры.

В результате этих и других принятых мер общий размер задолженности по заработной плате в большинстве территорий округа значительно снизился. Если в 2000 г., по официальным статистическим данным, общий размер задолженности по зарплате в УрФО составлял более 5 млрд рублей, то по состоянию на 1 января 2007 г. он сократился до 96,9 млн рублей. На 1 октября размер долгов по зарплате снизился до 32,3 млн рублей.


Другие материалы по теме: