В деле Щекочихина нашли полоний

30 октября 2007 (10:31)

Причиной гибели депутата Госдумы журналиста «Новой газеты» Юрия Щекочихина могло стать отравление радиоактивными материалами. Сейчас эту версию в числе прочих рассматривает Следственное управление по Москве, проверяющее обстоятельства смерти Щекочихина, сообщает газета «Коммерсантъ».

В 2003 году, когда журналист погиб, мысль о том, что клиническая картина его смерти напоминает лучевую болезнь, не пришла в голову ни медикам, ни коллегам Щекочихина. В «Новой газете» были уверены, что журналиста отравили, но что отравили некими радиоактивными материалами – предположить не могли. только после того, как в 2006 году в Лондоне погиб облученный полонием-210 Александр Литвиненко, версия об убийстве с помощью радиации стала не такой уж невероятной.

Московские следователи отмечают, что картина смерти Щекочихина и Литвиненко – практически одна и та же.

За месяц до гибели у Щекочихина, который до тех пор ничем серьезным не болел, стало ухудшаться здоровье. Легкое недомогание и постоянную незначительно повышенную температуру медики объясняли, как и в случае с Литвиненко, с ОРЗ или ангиной. Но Щекочихину становилось все хуже. У него начался дерматит: обильно выпадали волосы и облезала кожа. Аналогичные симптомы наблюдались и у Литвиненко после отравления полонием. В постановке диагноза одинаково ошиблись и московские, и лондонские врачи: первые объяснили выпадение волос Щекочихина действием некоего аллергена, вторые пришли к выводу, что пациент Литвиненко отравилен таллием и стали вводить ему соответствующие антидоты.

23 июня 2003 года у Щекочихина случился инсульт, и его госпитализировали в ЦКБ, где через 10 дней он скончался, напоминает «Газета.Ру»


Другие материалы по теме: