«Уральский рабочий», Станислав Бессонов пишет: «Уральская венгериада»

30 октября 2007 (11:08)

В скором времени получить шенгенскую визу будет проще

Сегодня завершается двухдневный визит в Екатеринбург первых лиц Посольства Венгерской Республики в РФ. Его итогом стала договоренность с европейскими партнерами о том, что уже в этом году на Урале будет открыто почетное консульство Венгрии.

Чуть ранее на заседании межпрофкомисии в Москве члены делегаций от России и Венгрии приняли соглашение ежегодно собираться в Будапеште на так называемые консультации, в ходе которых министры каждой из стран будут обсуждать вопросы экономического и культурного развития. И в этом плане назначение первого почетного консула Венгерской Республики в Екатеринбурге Владимира Кузюшина можно рассматривать как первый шаг на пути к налаживанию более тесных отношений между государствами.

— Дальнейшее развитие двухсторонней дипломатии возможно именно через сближение с регионами, — заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгерской Республики в РФ Арпад Секей. — Действительно, продуктивный диалог следует вести не только с Москвой, но и с отдаленными территориями, поэтому Свердловская область является для нас одним из главных стратегических партнеров в бизнесе. К тому же в декабре этого года Венгрия вступит в группу стран Шенгенского договора, что позволит не просто ускорить процесс получения визы екатеринбуржцами, но и обеспечить прямой доступ к 35 городам Европы через Будапешт.

Уже не первый год силами посольства в Москве проводятся всевозможные выставки и кинофестивали, но в ближайшем будущем представители «страны лечебных вод», как нередко называют Венгрию, планируют перейти на качественно новый уровень. И прежде всего за счет развития авиационных маршрутов и взаимного обмена накопленным опытом в области нанотехнологий и фармакологии. А там, по мнению венгерских партнеров, и создание генерального консульства не за горами.


Другие материалы по теме: