«АиФ»: Хочешь продать дороже - обоснуй

31 октября 2007 (10:24)

ПРАВИТЕЛЬСТВО Свердловской области намерено «разобраться» с повышением цен на основные виды продуктов за две недели.

НА СЕГОДНЯШНИЙ день меньше всего у нас подорожало мясо и хлеб, больше всего - твердые сыры и растительное масло, ввозимые из других регионов. Бороться с ростом цен чиновники решили сообща. В специальную рабочую группу вошли представители сразу нескольких свердловских ведомств: минсельхоза и минторга, Роспотребнадзора и Россельхознадзора, ФАС, РЭК и даже ГУВД. По словам руководителя комиссии - министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея ЧЕМЕЗОВА, они обеспечат стабильные цены за две недели.

Первые шаги уже сделаны: на прошлой неделе РЭК обязала всех производителей декларировать (проще говоря, объяснять) любые изменения в ценовой политике. Продовольственные союзы области обещают не повышать цены до 31 января 2008 года, а с перекупщиками и розничными продавцами идут «индивидуальные беседы». Кое-что пытаются сделать и на местах. Так, власти города Березовского организовали закуп молока у местных производителей и продажу его по оптовым ценам (не включающим расходы на транспорт, переработку и хранение). Масло в городе стоит 47 рублей, сахар - 18-19 рублей, а молоко - 15 рублей. Однако ясно, что такая возможность есть далеко не у всех муниципалитетов.

О причинах повышения до сих пор идут споры. В «официальную» версию - рост цен на мировом рынке - мало кто верит. Чиновники говорят о сезонном удорожании, о повышении стоимости ГСМ, о кризисе в сельском хозяйстве, аграрии пеняют на торговцев, торговцы - на поставщиков. Однако большинство потребителей

склоняются к тому, что произошел своеобразный сговор между производителями, оптовиками и ритейлерами. Наценка-то произошла на всех уровнях. Есть также версия, что это продуманный политический ход: до выборов в Госдуму осталось всего ничего. Обещание снизить или даже просто заморозить цены любой свердловский обыватель примет на ура. А это может стать для избирателей главным критерием при выборе решения - за кого голосовать.

Кое-чего свердловским чиновникам добиться все же удалось: рост цен на хлеб и питьевое молоко приостановился. Хотя уральцы ожидали от чиновников большего.

Анастасия КАЮМОВА, пенсионерка из Екатеринбурга:

- Я покупаю продукты в нескольких магазинах, всегда ищу - где подешевле. Но одна неделя уже прошла, а цены на большую часть продуктов остались высокими. Мы-то надеялись, что все будет как в сентябре...

Действительно, о снижении цен речи не идет. Кроме того, неизвестно, не приведут ли новые «правила игры» к возникновению дефицита. На прошлой неделе в одном из гипермаркетов Екатеринбурга продавали только по четыре упаковки масла в одни руки. В других торговых центрах исчезли некоторые виды продуктов (например, молоко): то ли их не завезли, то ли просто раскупили. Существует также опасность, что, ограничив стоимость одних товаров, они могут увеличить ее на другие. А главное, нет никакой гарантии, что после 31 января цены вновь не поползут вверх. «АиФ-Урал» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: