В ОАО «НТМК» в ходе ремонта печи для температурной обработки стальных шаров заменено 40 тонн огнеупоров

1 ноября 2007 (07:49)

УрБК, Екатеринбург, 01.11.2007. В шаропрокатном цехе ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» завершен ремонт печи большого объема, предназначенной для нагрева заготовок стальных шаров перед отправкой их в дальнейшее производство. Этот этап является одним из важнейших в технологическом процессе производства, поскольку от равномерной температурной обработки зависят качественные характеристики готового проката и расход металла для его изготовления. Ежесуточно в печи большого объема свыше 300 тонн заготовок стальных шаров подвергается нагреву до температуры 900—1 100 градусов по Цельсию для дальнейшей подачи на стан винтовой прокатки. Об это УрБК сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Перед началом модернизации проведена обязательная экспертиза теплотехнического агрегата: с помощью специального оборудования сотрудники лаборатории определили секции, которые подвергаются максимальной температурной нагрузке во время работы печи. Именно на этих участках в ходе ремонта было заменено около 40 тонн огнеупорных кирпичей, которые защищают элементы конструкции от воздействия высоких температур. Также обновлены 5 внутрипечных рольгангов, предназначенных для загрузки и выдачи заготовок стальных шаров после нагрева. Все работы проведены силами специалистов цеха по ремонту металлургических печей комбината. На время ремонта производственная программа шаропрокатного цеха была скорректирована. Своевременное обновление повысит надежность работы теплотехнического агрегата: теперь подразделение сможет работать ритмично, без аварий и простоев, еще не менее 10 месяцев. В сентябре 2008 г. шаропрокатный цех планируется полностью остановить для проведения масштабной модернизации обеих нагревательных печей, действующих в подразделении.

Напомним, каждый месяц ОАО «НТМК» производит более 12 тысяч тонн стальных шаров. Основными потребителями этой продукции являются предприятия горнодобывающей и цементной промышленности. Шаропрокатный цех действует на металлургическом комбинате свыше 40 лет. В настоящее время в этом подразделении выпускаются стальные шары диаметром от 40 до 125 миллиметров.


Другие материалы по теме: