Председатель правительства Свердловской области: Снижение тарифов на перевозку руд цветных металлов восстанавливает равные условия для предприятий

12 сентября 2001 (16:51)

Решение правления Министерства по антимонопольной политике о снижении железнодорожных тарифов на перевозку бокситов и алюминиевых руд вернуло предприятиям алюминиевого комплекса Урала и Сибири около $1 млн. в месяц, сообщили в министерстве экономики и труда Свердловской области. Примерно столько теряли отечественные производители сырья в результате ранее объявленного повышения тарифов. Особенно важным данное решение является для Свердловской области, поскольку местные предприятия алюминиевого комплекса (ОАО «БАЗ-СУАЛ» и ОАО «УАЗ-СУАЛ») производят порядка 60% отечественного глинозема, считают в областном министерстве экономики. Суммарный объем перевозок отечественных бокситов в настоящий момент составляет – 4,5 млн. т. в год.

«Российское правительство приняло абсолютно верное решение, относительно снижения тарифов на железнодорожные перевозки руд цветных металлов, – заявил УрБК председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев. – Основы конституционного строя гарантируют равенство перед законом всех субъектов, в том числе и экономических. Снижение тарифов на перевозку руд цветных металлов восстанавливает равные условия для предприятий, работающих на отечественном и импортном сырье. Областная власть всегда защищала и будет защищать отечественного производителя, в том числе и предприятия цветной металлургии».


Другие материалы по теме: