Общественная экологическая экспертиза даст независимую оценку проекту электросталеплавильного комплекса ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (Группа ЧТПЗ)

1 ноября 2007 (13:30)

УрБК, 01.11.2007. Общественные организации Первоуральска направили в администрацию города заявление о готовности группы независимых экспертов рассмотреть материалы проекта электросталеплавильного комплекса ОАО «Первоуральский новотрубный завод» для всесторонней оценки его воздействия на здоровье жителей и экологическую обстановку города Первоуральска.

Напомним, общественная экологическая экспертиза (ОЭЭ) проводится в рамках подписанного в мае протокола «О взаимодействии Первоуральского новотрубного завода и общественных организаций Первоуральска по оценке возможных экологических и социально-экономических последствий строительства ЭСПК».

Решение провести общественную экологическую экспертизу выработано общественными организациями в ходе совместных обсуждений для наиболее объективной оценки проекта ЭСПК, а также для своевременного информирования жителей Первоуральска. Для независимой оценки проекта строительства привлекаются эксперты высокой квалификации, имеющие необходимые знания и опыт. В экспертную комиссию входят И. Манжуров, кандидат физико-математических наук, Ю. Маркелов, кандидат физико-математических наук, В. Гопко, кандидат химических наук, В. Лежнин, кандидат медицинских наук. Заместителем председателя является А. Медведев, кандидат технических наук.

Возглавил экспертную комиссию член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Виктор Чуканов. Являясь руководителем Института промышленной экологии Уральского отделения РАН, В. Чуканов курирует проведение исследований в области экологической безопасности, разработку экологических программ муниципальных образований и предприятий, проведение экологических мониторингов, аудитов и экспертиз, создание систем экологического менеджмента и т. п.

Предполагается, что результатом общественной экологической экспертизы станет экспертное заключение, в котором будет дана всесторонняя оценка влияния планируемого строительства на воздушную, водную и геологическую среду, почву, растительность, животный мир и здоровье населения города. После изучения проектной документации по охране окружающей среды независимые эксперты внесут свои предложения для наиболее рационального использования природных ресурсов и снижения негативного воздействия на природную среду при работе ЭСПК. Результаты ОЭЭ будут направлены в Главгосэкспертизу и дополнят государственную экспертизу.

«Общественная экологическая экспертиза по своей сути ничем не отличается от государственной, за исключением того, что ее результаты носят рекомендательный характер. Наша первая задача — дать оценку экологической ситуации в Первоуральске на сегодняшний день, затем — оценить сам проект и последствия его реализации для территории. Главный принцип любой экспертизы: новые производства должны не увеличивать, а снижать нагрузку от деятельности предприятия на окружающую среду за счет модернизации оборудования, вывода устаревших, экологически вредных производств», — заявил В. Чуканов.

«Рекомендации экспертов позволят не только внести необходимые изменения в проект ЭСПК, но и научно обосновать объем и виды мероприятий по благоустройству городских территорий», — заявил директор общественного фонда «Гражданин» Максим Шингаркин.

1 ноября 2007 г. в Первоуральске состоялось первое открытое заседание экспертной комиссии ОЭЭ.


Другие материалы по теме: