Директор ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Замораживание цен на бензин, как и на продукты питания, — шаг политический

1 ноября 2007 (14:15)

УрБК, Екатеринбург, 01.11.2007. «Учитывая тот факт, что высокая рентабельность нефтяного рынка всего лишь миф, никакой экономической выгоды в замораживании цен на нефть нет. Замораживание цен — это шаг, совершенно не имеющий под собой экономической основы», — заявил УрБК директор ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

По словам специалиста, в настоящее время основную выгоду, а именно 90 %, от продажи нефтепродуктов получает государство, а реальная рентабельность на нефтяном рынке составляет 15—20 %.

«Мы все помним то замораживание цен, которое имело место 2 года назад, которое в итоге привело к удорожанию нефтепродуктов. Необходимо, правда, отметить, что конечный потребитель этого повышения не ощутил, поскольку и государству, и производителям удалось сдержать ситуацию на рынке», — добавил К. Селянин.

Кроме того, эксперт утверждает, что издержки производителя постоянно растут, но на конечных ценах это пока не сказывается, что замораживание цен только затруднит работу производителей и приведет в итоге к скачку цен после окончания сроков заморозки.

«Вообще, в настоящее время цена на нефтепродукты в России должна быть выше, чем она есть. Замораживание цен на бензин — это политический и предвыборный шаг, как и замораживание цен на продукты питания», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: