«Коммерсантъ» и Виталий Мосеев: «Владислав Костарев арестован заочно»

2 ноября 2007 (11:21)

Екатеринбургский бизнесмен объявлен в международный розыск

Екатеринбургского бизнесмена Владислава Костарева разыскивают по подозрению в рейдерстве

Вчера Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга заочно арестовал свердловского бизнесмена Владислава Костарева — фигуранта ряда уголовных дел, связанных с рейдерскими захватами крупных предприятий Свердловской области. Сейчас он находится в международном розыске. По некоторым данным, господин Костарев покинул территорию России еще в 2005 году и сейчас скрывается в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

Вчера Верх-Исетский райсуд признал обоснованным ходатайство следователя о заключении Владислава Костарева под стражу. Постановлением суда была заочно избрана мера пресечения в виде ареста. Как сообщили «Ъ» в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, уголовное дело в отношении Владислава Костарева было возбуждено в 2005 году по статьям 159 ч. 4 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), 186 ч. 2 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, в крупном размере) и 174, ч. 4 УК РФ (Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем, совершенное организованной группой). Максимальное наказание по этим преступлениям предусматривает 12 лет в виде лишения свободы.

По данным следствия, Владислав Костарев в 2001 году организовал преступную группу, которая специализировалась на рейдерских захватах. По сообщению пресс-службы управления Генпрокуратуры по УрФО, в ходе предварительного следствия участники этой группировки изобличены в многомиллионных хищениях активов Богдановичского фарфорового (БФЗ), Артемовского машиностроительного и Красногвардейского кранового заводов.

Владислав Костарев известен как один из членов ОПС «Уралмаш». В свое время он работал юристом у одиозного екатеринбургского бизнесмена Павла Федулева. Потом занялся собственным бизнесом. По неофициальной информации, подозреваемый в рейдерстве господин Костарев причастен к захвату Екатеринбургского мясокомбината и Ирбитского фармзавода – активов Павла Федулева.

Среди подозреваемых в сотрудничестве с Владиславом Костаревым и проректор Уральской горно-геологической академии Владимир Макаров. По версии следствия, он участвовал в подделке векселей Красногвардейского завода на сумму 80 млн рублей, которые потом группа предъявила к оплате. Господин Макаров был арестован в августе нынешнего года.

Как выяснили оперативники розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД по УрФО, еще один участник группировки Максим Тюменцев подкупил руководителя оценочной компании, который составил фальсифицированный отчет о рыночной стоимости технического оборудования, которое закупало предприятие. В результате предприятию был причинен ущерб на сумму 23, 47 млн рублей, что привело к банкротству БФЗ. Максим Тюменцев в настоящее время находится в розыске.

По некоторым данным, покинул территорию России и господин Костарев, который сейчас также объявлен в международный розыск.


Другие материалы по теме: