«Российская газета» и Артем Рыжаков: «Неправедная нефть»

7 ноября 2007 (12:18)

В отношении акционерного общества «уралнефть» возбуждено уголовное дело. Компания может лишиться лицензии на нефтедобывающую деятельность.

Нарушения были выявлены, когда прокуратура проводила проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды и недропользования в деятельности топливно-энергетического комплекса. По сообщениям пресс-службы областной прокуратуры, Красноуфимская межрайонная прокуратура выяснила, что ОАО «Уралнефть» занимается незаконной предпринимательской деятельностью. Оказалось, что директор общества нарушил условия лицензирования проведениидении проектно-изыскательных работ: не оформив необходимые проектные документы и не получив соответствующего разрешения, компания добыла более 800 тонн нефти, и часть из добытого была переработана на нефтеперерабатывающей установке акционерного общества. В итоге общество «Уралнефть» незаконно заработало 4,5 миллиона рублей, что и повлекло возбуждение уголовного дела по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство с извлечением доходов в особо крупном размере. Расследование взяло на себя управление ФСБ по Свердловской области.

Корреспондент «РГ» обратился в «Уралнефть» с просьбой высказаться о случившемся, однако представители компании отказались от комментариев.


Другие материалы по теме: