«В каждый дом» и Валентин Васильев: «Репета и Хабибуллин: политический дуэт?»

8 ноября 2007 (13:00)

Зачем начинающий политик и недобросовестный застройщик объединились против

администрация Екатеринбурга?

Несмотря на то, что выборы мэра Екатеринбурга должны состояться только в марте будущего гида, отдельные деятели, похоже, уже готовы развернуть борьбу за кресло главы городской администрации. Пожалуй, самым заметным из «претендентов» наблюдатели считают начинающего политика, эксбизнесмена Олега Хабибуллина. Став депутатом Екатеринбургской городской думы, в последнее время он известен, в основном, своей постоянной и зачастую безосновательной критикой в адрес городских властей.

Каждый, кто бывал на заседаниях городского парламента Екатеринбурга, может подтвердить, что практически каждое заседание депутат пытается превратить в очередной акт своей «персональной войны» против администрации города, используя любой повод для того, чтобы с критикой обрушиться на мэрию, До последнего времени эту кампанию Хабибуллин вел в гордом одиночестве, но сейчас, похоже, начал поиск союзников, готовых оказать ему политическую и финансовую поддержку. И, судя по всему, ставку он решил делать на предпринимателей, считающих себя «обиженными» существующим положением вещей. По понятным причинам, большую часть его сторонников могут составить те, кого традиционно принято относить к «недобросовестным предпринимателям». Так, одним из первых союзников Хабибуллина в его борьбе с мэрией, похоже, стал Юрий Репета — председатель совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» — компании, заслуженно занесенной в список недобросовестных застройщиков Екатеринбурга. Общественности эта компания известна в основном своими долгостроями: из-за неумения или нежеланий выполнять взятые на себя обязательства сотни семей не могут получить уже оплаченное жилье. Компания не раз становилась объектом акций протеста со стороны общественных организаций, отстаивающих интересы обманутых дольщиков, которые требуют отнять у «Нового Града» землеотводы и передать более достойным строителям. В последнее время дела у компании Юрия Репеты идут совсем плохо: репутация недобросовестного строителя отпугивает инвесторов, банкротятся близкие к холдингу компании. Видимо, все это толкает Юрия Репету на самые отчаянные поступки: не так давно стало известно, что он может быть причастен к группе авантюристов, выдававших себя за сотрудников ФСБ. Его последней надеждой, видимо, является союз с Хабибуллиным. Примеры сотрудничества начинающего политика и недобросовестного застройщика налицо. Именно депутат городской думы, пользуясь своими связями, сделал так, что Репета, который давно должен был стать настоящим изгоем среди добропорядочных бизнесменов Екатеринбурга, получил возможность выступить на одной серьезной, на первый взгляд, конференции предпринимателей.

По свидетельству очевидцев, выступление Репеты превратило серьезное мероприятие в клоунаду. Недобросовестный застройщик представил банкротство одного из учрежденных им предприятий — ООО «Гидроспецстрой» (которое должно своим кредиторам более 55 миллионов рублей) как некий «рейдерский захват». Попытка переложить ответственность за собственные грехи откровенно позабавила собравшихся экспертов: ведь именно команда Юрия Репеты подозревается в попытке осуществить схему по неправомерному завладению чужой собственностью. Отметим, что Юрий Репетэ не сумел ответить ни на один серьезный вопрос, заданный ему из зала. А появление правозащитников и конкурсного управляющего «Гидроспецстроя» вынудило его ретироваться.

Впрочем, несмотря на этот конфуз, свою задачу Репета выполнил, предоставив Олегу Хабибуллину возможность в очередной раз обвинить власти, на этот раз - в «рейдерских захватах». По его словам, именно чиновники городской администрации виновны в том, что недобросовестные застройщики не могут в срок сдать людям оплаченное ими же жилье. В своем выступлении он также вступился и за других недобросовестных застройщиков, в том числе — находящегося сейчас под стражей по обвинению в мошенничестве главу печально известной строительной пирамиды «УИСК» Вячеслава Борисова.

Впрочем, к подобным заявлениям Олега Хабибуллина сложно относиться серьезно. Дело в том, что «обличительные» заявления депутата не раз были оспорены

администрацией города в судебном порядке. Результат всегда оказывался одним и тем же: суд уже как минимум семь раз признавал, что заявления Олега Хабибуллина бездоказательны, а распространяемые им сведения — заведомо вымышленные и не , соответствуют действительности. Сейчас на руках у депутата находится исполнительный лист, в соответствии с которым он должен публично опровергнуть ранее распространенную недостоверную информацию и выплатить компенсацию за нанесенный вред деловой и личной репутации.

Но судебные решения, похоже, не мешают Олегу Хабибуллину продолжать свое противостояние с городской администрацией и вербовать новых сторонников, таких, как недобросовестный застройщик Юрий Репета. Не исключено, что уже в ближайшее время их компания может увеличиться за счет недобросовестных предпринимателей, готовых к открытой конфронтации с городской властью.


Другие материалы по теме: