«Аргументы недели» и Олег Павлов: «Репета и Хабибуллин объединились против города»

1 ноября 2007 (14:22)

Недобросовестный застройщик и вечный оппозиционер координируют свои усилия в открытом противостоянии с Администрацией Екатеринбурга

До выборов главы Екатеринбурга, намеченных на март 2008 года, осталось еще больше 4 месяцев. Но отдельные деятели, похоже, уже готовы начать кампанию по борьбе за пост градоначальника столицы Урала. Пока, по мнению экспертов, наиболее заметен предвыборный «пиар» депутата городской думы, экс-предпринимателя и начинающего политика Олега Хабибуллина. Последний известен, в первую очередь, как непримиримый критик действующей администрации Екатеринбурга, не раз выступавший с различного рода обвинениями в адрес действующих городских властей.

Впрочем, не меньше известен он и целым рядом проигранных мэрии судебных процессов. Многие «обличительные» заявления депутата были оспорены администрацией города, и в судебном порядке доказано, что в средствах массовой информации и публичных выступлениях Хабибуллин распространял заведомо вымышленные и не соответствующие действительности сведения. В суде выяснилось, что свои обвинения и «разоблачения» депутат не смог потвердеть фактами. На сегодняшний день существуют три вступивших в силу судебных решения, которыми установлено, что заявления депутата не соответствуют действительности, на руках у него находится исполнительный лист, в соответствии с которым он должен публично опровергнуть ранее распространенную недостоверную информацию и выплатить компенсацию за нанесенный вред деловой и личной репутации.

Впрочем, эти факты, очевидно, не останавливают депутата: он продолжает свою «персональную войну» с администрацией города. У наблюдателей складывается впечатление, что сейчас Хабибуллин озабочен поиском союзников, способных оказать ему политическую и финансовую поддержку в его противостоянии с мэрией, поддержать на предстоящих выборах. Судя по последним действиям депутата, ставку в этом поиске он решил делать на компании, по тем или иным причинам «обиженные» на действующую власть. И нет ничего удивительного, что основу его «пула» могут составить фирмы, заслуженно относимые к недобросовестным представителям бизнеса.

Примером может служить обозначенный недавно союз Олега Хабибуллина с Юрием Репетой — председателем совета директоров одного из самых недобросовестных застройщиков Екатеринбурга — ЗАО «УК «Новый Град». Давно известно, что группа компаний, руководимых Юрием Репетой (помимо «Нового Града» туда входит еще достаточно большое число фирм) переживает не лучшие времена. За все время работы строительного холдинга ни один из строящихся им домов не был возведен в срок. Задержки по ряду объектов превышают 5 лет. Дольщики компании, вынужденные годами ждать уже оплаченное жилье, один за другим обращаются в суды. Общественные организации регулярно, пикетируют объекты компании, официально признанной администрацией Екатеринбурга недобросовестным застройщиком. Негативная репутация «Нового Града» не позволяет ему привлекать для строительства средства новых дольщиков или финансовых институтов: желающих финансировать недобросовестного застройщика не находится. Параллельно идет процессы банкротства близких к «Новому Граду» структур. А не так давно к этим уже привычным скандалам прибавился новый: задержанные правоохранительными органами лица, выдававшие себя за генерала и полковника ФСБ, признались в том, что деньги на содержание их организации давал, их «друг» Юрий Репета.

Казалось бы, человек с подобной репутацией должен стать изгоем в бизнес-сообществе Екатеринбурга. Но не так давно Олег Хабибуллин, пользуясь своими связями, пролоббировал выступление Репеты на серьезной на первый взгляд юридической конференции, посвященной проблеме рейдерства.

По свидетельству очевидцев, выступление Репеты превратило серьезную конференцию в фарс и PR-балаган. Недобросовестный застройщик представил банкротство одного из учрежденных им предприятий — ООО «Гидроспецстрой» {которое должно свои кредиторам более 55 миллионов рублей) как некий «рейдерский захват». Попытка переложить ответственность за собственные грехи откровенно позабавила собравшихся экспертов. Тем более, что именно команда Юрия Репеты подозревается в попытке осуществить схему неправомерного завладения чужой собственностью, а в дальнейшем всеми дальнейшими способами пыталась осложнить работу назначенного судом арбитражного управляющего «Гидроспецстроя» и вывести часть .активов обанкроченного предприятия. Отметим, что Юрий Репета не сумел ответить ни на один серьезный вопрос, заданный ему из зала. А после появления правозащитников и конкурсного управляющего «Гидроспецстроя» он и вовсе вынужден был замолчать.

Впрочем, Репета и Хабибуллин добились поставленной цели — фактически обвинили в рейдерстве мэрию города. Подводя итог выступлению своего протеже, Олег Хабибуллин не преминул заявить, что за осуществлением направленных против строителей рейдерских схем стоит Администрация Екатеринбурга.

«Вопрос с рейдерством в сфере строительства сегодня крайне актуален. Существует плеяда строительных компаний, неугодных ряду местных чиновников», — отметил он.

В своем выступлении Олег Хабибуллин также вступился и за других недобросовестных застройщиков, в том числе — за находящегося сейчас под стражей по обвинению в мошенничестве главы печально известной строительной пирамиды «УИСК» Вячеслава Борисова. Депутат заявил, что все они не виноваты в многолетних задержках строительства. Можно предположить, что таким нехитрым образом он попытался привлечь на свою сторону всех недобросовестных застройщиков Екатеринбурга.

Пока же налицо появление первой «связки» подобного рода — своеобразного тандема депутата Хабибуллина и недобросовестного застройщика Юрия Репеты, направленного против администрации Екатеринбурга. Наблюдатели не исключают, что в ближайшее время к ним может присоединиться значительное число других недобросовестных предпринимателей, готовых к открытой конфронтации с городской властью. Пока же можно предположить, что уже в ближайшее время у Олега Хабибуллина и Юрия Репеты на руках может появиться еще один исполнительный лист с требованием опровергнуть очередную порцию необоснованных заявлений.


Другие материалы по теме: