Обзор финансовых рынков за 18.09.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 18.09.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 18.09.01
Кратко

Правительство талибов объявило священную войну США.

Цена закрытия ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent на IPE в Лондоне составила 28,38

долл./барр.

Федеральная резервная система США понизила процентные ставки на 0,5%: ставку по федеральным фондам до 3,0%, а дисконтную ставку – 2,5%.

Руководство ОПЕК намерено обрратиться к своим членам с предложением по увеличению поставок нефти.

Правительство Южной Кореи о существило интервенцию на местном рынке акций в размере 5,2 млрд долларов с тем, чтобы остановить его падение

17 сентября возобновились торги на биржах Wall Street. Ни присутсвие при открытии главы Минфина США г-на O’Neil, ни патриотическая песня, ни даже массовое снижение ставок, проведенное ФРС США и Европейским ЦБ, а также Банком Канады и Швеции не смогли сгладить негативные настроения среди участников. Индекс Dow упал на 7,1%, закрывшись ниже отметки 9000. Конечно, панические ожидания не оправдались и рынок не упал на 10 или более того процентов, но все же это акции самой мощной экономики в мире, для которых в обычное время падение на 2% уже неординарное событие. Как и ожидалось, падали акции авиаперевозчиков и производителей авиатехники, а также сопутсвующих товаров. Понизились акции туристических фирм, компаний развлекательной индустрии. Упали акции финансовых компаний и банков. На каждые пять упавших акций выросла лишь одна. Объем сделок был очень большим. Многие компании заявили о программе по выкупу собственных акций: Oracle, Intel, Cisco и т.д. По сообщениям агентств, брокеры советовали инвесторам воздержаться от панических продаж акций, а в саму систему торгов были внесены некоторые корректировки.

В целом ожидаемая реакция Wall Street на события прошлой неделе свершилась, но до сих пор сложно оценить дальнейшее поведение рынков.

Банк Европы понизил ставки на 500 б. п до отметки 3,75% годовых. Основные ставки в США снижены до отметки 3% годовых. В сообщениях, последовавших после решений финансовых властей, говорилось, что подобные меры приняты для предотвращения негативных воздействий на экономику терактов в США.

После того, как игроки уверились в том, что панического сброса американских активов не произойдет, доллар несколько укрепился по отношению к основным валютам. Курс евро опустился до 0,9180 евро/доллар, йена упала до 117,8 йен/доллар.

18.09.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 18.09.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 18.09.01
Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 18.09.01
В понедельник почти все акции на российском рынке испытали снижение котировок. Индекс РТС упал на 1,09%, закрывшись на уровне 189,93. Объем торгов в РТС увеличился и составил 15,554 млн. долл. Лидерами падения на ММВБ стали акции «Норильского Никеля»: обыкновенные снизились на 4,093%, привилегированные – на 3,478%. Следует отметить обыкновенные акции РАО ЕЭС, подешевевшие на 2,866%. Выросли на вчерашних торгах котировки привилегированных акций РАО ЕЭС (1,136%), «Сургутнефтегаза» (1,786%), а также обыкновенные акции компаний нефтяного сектора – «Лукойла» (1,289%) и «Сибнефти» (3,155%). Лидерами по обороту на ММВБ и в РТС традиционно стали обыкновенные акции РАО ЕЭС.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС вчера дошли до уровня поддержки, расположенного на 2,500-2,520 р. и оттолкнулись от него. Этот уровень выступает сегодня в качестве ближайшей поддержки и является довольно сильным уровнем. В случае его преодоления возможно движение цен на 2,360 р. Ближайшее сопротивление сегодня расположено на уровне 2,640 р. При его прохождении следующей целью ценового движения может выступает пройденная трехлетняя линия восходящего тренда, находящаяся в настоящий момент на 2,800 р. Далее следует уровень на 2,880 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Акции «Сургутнефтегаза» вчера открылись ниже ближайших уровней поддержки на 7,000 р. и 6,950 р., которые после этого стали выступать уровнями сопротивления. В этом качестве они актуальны и сегодня. В случае их прохождения они вновь будут являться поддержками. Рядом с уровнем 7,000 р. на 7,020 р. расположена верхняя граница разрыва, образованного в начале вчерашних торгов и закрытого лишь частично. Закрытие данного разрыва в ближайшее время видится вполне вероятным. За данным уровнем расположено сопротивление на 7,180 р. Ближайшая поддержка находится рядом с уровнями сопротивления и ей является трехлетняя линия нисходящего тренда, проходящая около 6,910 р. Ниже расположен уровень на 6,820 р. При преодолении этих уровней следующей целью движения цен может выступать уровень 6,500-6,600 р., являющийся довольно сильным.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции «Лукойла» открылись с разрывом вниз на уровне поддержки 295 р., оттолкнулись от поддержки, проходящей около 291 р., и закрыли разрыв. Уровни поддержки и сопротивления остались на сегодня прежними. Так, ближайшая поддержка расположена на 300 р. Если данный уровень будет пройден, то уровнем поддержки будет выступать уровень 295 р., рядом с которым расположен промежуточный уровень на 290 р. Трехлетняя линия восходящего тренда проходит сегодня около 280 р. Ближайшим сопротивлением сегодня является уровень 313 р. За ним следуют уровни 318 р. и 324 р.


Другие материалы по теме: