В Свердловской области нуждается в ремонте примерно 10,8 тысячи километров автодорог регионального значения

12 ноября 2007 (13:19)

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2007. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел очередное заседание областного правительства, на котором члены кабинета министров утвердили нормативы денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог регионального значения и правила их расчета.

Как сообщил начальник областного управления автомобильных дорог Владимир Плишкин, этот шаг необходим в связи с рекомендациями соответствующего федерального закона, вступившего в силу текущей осенью. Как известно, правительство России утвердило новые принципы формирования расходов на эти цели и планирует существенно увеличить объемы финансирования работ по улучшению качества федеральных трасс. То же предстоит сделать и регионам. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В. Плишкин отметил, что ежегодно в Свердловской области необходимо ремонтировать 81 мост и 1,8 тысячи километров автотрасс. В области нуждаются в ремонте примерно 30—40 % автодорог регионального значения, чья общая протяженность превышает 10,8 тысячи километров. Автотрассы проектировались и строились в середине прошлого века, когда по нормативам нагрузка на одну ось транспорта составляла 4—6 тонн, сейчас же она достигает 11,5—13 тонн. Не соответствует нынешним требованиям и ширина проезжей части.

Утверждение новых схем расчета расходов на дорожное строительство позволит контролировать объемы финансовых средств при формировании бюджета, повысить «прозрачность» затрат.

Как отметил В. Кокшаров, увеличение расходов должно быть подкреплено существенным повышением качества дорожных работ. Перед регионом стоит непростая задача — довести объемы строительства и ремонта автодорог до объемов финансовых затрат в размере не менее 15 млрд рублей.


Другие материалы по теме: