Алишер Усманов приобрел 50 % ОАО «Макси-Групп»

13 ноября 2007 (08:25)

Алишер Усманов приобрел 50 % ОАО «Макси-Групп». Об этом стало известно в минувшие выходные.

Напомним, общая сумма кредитов, предоставленных ОАО «Макси-Групп» 30 банками, составила, по различным данным, порядка 34 млрд рублей. Вследствие финансового кризиса в США ряд банков отказался рефинансировать ранее выданные компании кредиты. Как официально заявили представители ОАО «Макси-Групп», компания была вынуждена направлять все оборотные средства на погашение задолженности перед кредиторами, что негативно отразилось на производстве и социальной обстановке. Руководитель компании Николай Максимов даже выступил с открытым письмом к Владимиру Путину, попросив у президента РФ поддержки. Отметим, на заседании рабочей группы по регулированию оплаты труда и выплате заработной платы при Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений руководителям ЗАО «НСММЗ» и ЗАО «УЗПС», входящих в состав ОАО «Макси-Групп», предложено до 15 ноября 2007 года выплатить 25—30 % задолженности по заработной плате, а 27 ноября 2007 года полностью погасить все задолженности.

«Ситуация вокруг ОАО «Макси-Групп» действительно сложная, кризисная. Я думаю, гипотетически было три возможных пути решения проблемы. Во-первых, можно было попробовать договориться с кредиторами. Однако, учитывая огромные долги, это было бы невозможно. Во-вторых, продажа части бизнеса. Здесь ситуация могла развиваться по двум сюжетам: продажа неконтрольного пакета акций (10—20 %) неким фондам прямых инвестиций либо венчурным фондам, которые обычно через 5—7 лет акции повторно перепродают по более высокой цене, либо продажа акций стратегическому инвестору, в роли которого, как мы видим, выступил Алишер Усманов. И третий возможный вариант — помощь от государства. Но это выглядит слишком фантастично, государство еще не было замечено «в спасении» той или иной корпорации», — сообщил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин. «Решение о продаже акций ОАО «Макси-Групп» было единственно логичным. Оно позволило достаточно быстро разрешить проблему, причем с положительным исходом. Информацию о точном количестве проданных акций еще надо уточнять. Вполне вероятно, что Алишер Усманов выкупит еще часть, чтобы получить контрольный пакет», — добавил К. Селянин.

Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин также сомневается, что на решение А. Усманова о приобретении 50 % ОАО «Макси-Групп» каким-либо образом повлияло письмо Н. Максимова президенту РФ. «Это письмо стало показателем того, что ОАО «Макси-Групп» находится на грани банкротства, следовательно, стала возможной покупка всего этого бизнеса за небольшую сумму денег. Вместе с тем, на мой взгляд, данная сделка была осуществлена Алишером Усмановым исходя из его собственных бизнес-интересов, а не по просьбе федеральных властей, так как последние стараются не принимать решений под давлением каких-либо внешних обстоятельств. Усманов постарался сделать так, чтобы подобные письма, сами по себе странные, не беспокоили в дальнейшем федеральные власти», — считает В. Калугин.

«Алишер Усманов сделал широкий жест, оставив руководству ОАО «Макси-Групп» 50 % активов компании. Теперь становится ясно, что бывший собственник ОАО «Макси-Групп» уже не будет руководить бизнесом. Вместе с тем продажа 50 % активов позволила ОАО «Макси-Групп» получить хотя бы часть средств за то, что компания могла потерять вообще без всякой компенсации», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.


Другие материалы по теме: