Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Алишер Усманов сделал широкий жест, оставив руководству ОАО «Макси-Групп» 50% компании

12 ноября 2007 (09:48)

УрБК, Екатенинбург, 12.11.2007. «Алишер Усманов сделал широкий жест, оставив руководству ОАО «Макси-Групп» 50 % активов компании. Теперь становится ясно, что бывший собственник ОАО «Макси-Групп» уже не будет руководить бизнесом. Вместе с тем продажа 50 % активов позволила ОАО «Макси-Групп» получить хотя бы часть средств за то, что компания могла потерять вообще без всякой компенсации», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

Напомним, руководство ОАО «Макси-Групп» в начале ноября 2007 г. заявило о том, что общая сумма предоставленных банками кредитов составила порядка 34 млрд рублей, при этом ряд кредитных организаций потребовал погашения задолженности. Накануне стало известно о том, что 50 % ОАО «Макси-Групп» были приобретены структурами предпринимателя А. Усманова.

«Я считаю, что на решение Алишера Усманова о приобретении 50 % ОАО «Макси-Групп» оказало влияние письмо руководителя компании Максимова президенту России. Это письмо стало показателем того, что ОАО «Макси-Групп» находится на грани банкротства, следовательно, стала возможной покупка всего этого бизнеса за небольшую сумму денег.

Вместе с тем, на мой взгляд, данная сделка была осуществлена А. Усмановым исходя из его собственных бизнес-интересов, а не по просьбе федеральных властей, так как последние стараются не принимать решений под давлением каких-либо внешних обстоятельств. А. Усманов постарался сделать так, чтобы подобные письма, сами по себе странные, не беспокоили в дальнейшем федеральные власти», — добавил В. Калугин.


Другие материалы по теме: