Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Разовая ликвидация части активов не решает всего комплекса кредитных проблем ОАО «Макси-Групп»

14 ноября 2007 (11:40)

УрБК, Екатеринбург, 14.11.2007. «Разовая ликвидация части активов не решает всего комплекса кредитных проблем ОАО «Макси-Групп». Возможно, это позволяет выйти из технического дефолта, но никак не удержит остальных кредиторов. Именно поэтому руководство пошло на уступку доли участия крупному участнику рынка, который бы смог частично взять на себя урегулирование финансового долга. Это позволит сгладить остроту кредитных проблем и найти новые источники финансирования, более стабильные, с большим сроком погашения», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

Напомним, руководство ОАО «Макси-Групп» в начале ноября 2007 г. заявило о том, что общая сумма предоставленных банками кредитов составила порядка 34 млрд рублей, при этом ряд кредитных организаций потребовал погашения задолженности. Накануне стало известно о том, что 50 % ОАО «Макси-Групп» были приобретены структурами предпринимателя А. Усманова.

«Поскольку у Алишера Усманова имеются схожие по профилю, по операционному процессу активы, то для него сделка не будет непрофильной. Благодаря этой сделке он только увеличит рынок, а тем более позволит получить эффект от исключения дублирующих функций, от увеличения масштаба деятельности, от снижения удельной доли в расчете на тонну продукции постоянных издержек», — добавил эксперт.


Другие материалы по теме: