УФАС РФ возбудило дело в отношении Московского Банка Реконструкции и Развития по факту нарушения закона «О рекламе»

14 ноября 2007 (15:53)

УрБК, Москва, 14.11.2007. 12 ноября 2007 г. Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дело в отношении ОАО «АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» по признакам нарушения части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28 ФЗ «О рекламе», рассмотрение дела назначено на 12 декабря 2007 г.

Основанием для возбуждения дела явились результаты проведенной проверки на предмет соответствия ФЗ «О рекламе» рекламы «Вкусные проценты! Вклады до 12 %», распространенной в ноябре 2007 г. в республиканских СМИ.

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.


Другие материалы по теме: