ОАО «Банк «Зенит» оштрафовано за нарушение Федерального закона «О рекламе»

25 марта 2008 (07:34)

УрБК, Москва, 25.03.2008. Московское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) оштрафовало ОАО «Банк «Зенит» на 50 тысяч рублей за нарушение ФЗ «О рекламе».

ОАО «Банк «Зенит» распространяло с использованием банкомата рекламу финансовых услуг: «Горно-Алтайский филиал ОАО «Банк «Зенит» принимает вклады от населения: срочные в рублях до 10,5 % годовых, срочные с ежемесячной выплатой процентов в рублях до 9,5 % годовых, вклад «Юбилейный» до 9,0 % годовых», «Автомобили в кредит от 9 %», «Ипотека от Банка Зенит от 10 % годовых».

Данная реклама распространялась с нарушением требований п. 2 ч. 2 ст. 28 и ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе».

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 28 ФЗ «О рекламе», реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

Согласно ч. 3 ст. 28 ФЗ «О рекламе», если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

Ответственность за указанное нарушение ФЗ «О рекламе» предусмотрена ст. 14.3 КоАП.

Рассмотрев дело, Московское УФАС РФ привлекло компанию к административной ответственности.


Другие материалы по теме: