Заместитель руководителя УФАС РФ по Свердловской области Сергей Волков: В соглашении ОАО «УралТрансБанк» и ОАО «Военная страховая компания» существуют признаки тарифного сговора

15 ноября 2007 (11:18)

УрБК, Екатеринбург, 15.11.2007. «ФАС РФ собрала по всей России соглашения между банками и страховыми компаниями для выявления нарушений антимонопольного законодательства. Потом они были распределены исходя из территориальной принадлежности банка. Нам досталось два дела — по банкам «Северная казна» и «УралТрансБанк». На сегодняшний день дела рассматриваются», — заявил заместитель руководителя УФАС по Свердловской области Сергей Волков.

«Соглашений было много, но особое наше внимание привлекло соглашение о тарифах, которое и было заключено между ОАО «УТБ» и ОАО «Военная страховая компания». Слово «тарифы» в соглашении фигурирует, то есть признаки тарифного сговора существуют. Когда мы начали изучать этот вопрос, то послали запрос с целью получения объяснений. Банк прислал нам положение о расторжении соглашения на следующий день после его заключения», — прокомментировал С. Волков.

«Свердловское УФАС провело работу по поиску доказательств. Пока мы направили во все органы, которые занимаются защитой прав потребителей, запросы о наличии жалоб на конкретные организации, о применении завышенных страховых тарифов. На сегодняшний день нам ответили, что в Свердловской области таких нарушений не зафиксировано. Но соглашение, которое к нам поступило, было о действиях на территории Тюменской области. Дожидаемся ответа из Тюмени, поскольку там соглашение намеревалось осуществляться», — добавил С. Волков.

«Даже при отсутствии доказательств хотелось бы не прекращать дело просто так. Отсутствие письменного соглашения не говорит о его отсутствии в реальности, пусть даже заключенного на словах. К сожалению, ФАС не обладает западными силовыми функциями. Качественный сбор доказательств нам не под силу. Самое главное доказательство — проявление осуществления соглашения, в том числе и жалобы потребителей», — сообщил С. Волков.

«По ОАО «Северная казна» дело еще не было рассмотрено, первое слушание назначено на 19 ноября 2007 г.», — заключил С. Волков.


Другие материалы по теме: