«Российская газета» и Ольга Мелкозерова: «Тяжеловесы среди льгот»

16 ноября 2007 (10:53)

Уральских льготников известили, что с 2008 года участников программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) поделят на две группы.

Препараты для тяжелобольных будет закупать Федерация, остальных льготников начнет обеспечивать бесплатными лекарствами регион. По мнению руководителя управления Росздравнадзора Свердловской области Игоря Трофимова, новшество поможет избежать сбоев, которые система ДЛО переживала неоднократно.

Со следующего года льготники также будут делиться на федеральных и региональных. Вот только группа «федералов» значительно ужмется. В нее будут входить только больные, которым необходимо лечение дорогостоящими препаратами. Это люди, страдающие муковисцидозом, гемофилией, болезнью Гоше, миолейкозом и рассеянным склерозом, гипофизарным нанизмом, а также те, кто перенес трансплантацию органов и тканей. Препараты для них будут закупаться по федеральному заказу и доставляться в регионы. Для этой категории, свердловчан за полгода предполагается потратить 450 миллионов рублей.

— Сейчас поданы заявки на обеспечение дорогостоящими препаратами 1900 человек, — пояснил корреспонденту «РГ» руководитель управления Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов. — Закупать лекарства для остальных категорий льготников регионы будут самостоятельно. Через Территориальный фонд обязательного медицинского страхования на Средний Урал уже перечислено около 440 миллионов рублей из федерального бюджета. Задача региона — объявить аукцион для закупки препаратов. Лекарства на первое полугодие 2008 года должны быть приобретены не позднее 25 декабря 2007 года.


Другие материалы по теме: