Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров: Всего 13,5 % малых предприятий области работает в сфере промышленности

16 ноября 2007 (16:21)

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2007. «Нельзя закрывать глаза на существующие в малом бизнесе проблемы диспропорции. Если в развитых странах мира, например в странах Европейского Союза, Японии или США, малый и средний предприниматель дает свыше 50 % всего ВВП, то в России этот показатель всего 10—11 %. Во всем мире на 1 тысячу людей число малых предприятий превышает 40, в среднем по России — всего 6. В Свердловской области на 1 000 человек населения приходится 7 предприятий. Поэтому мы можем констатировать, что вклад малого бизнеса пока еще не такой большой. Тем более это актуально для Свердловской области, где по-прежнему экономика и промышленность ориентируются на работу крупных предприятий», — заявил сегодня в ходе III съезда представителей малого и среднего предпринимательства Свердловской области председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

«Всего в Свердловской области — 33 тысячи предприятий, причем в основном предприятия сосредоточены в Екатеринбурге. Это в первую очередь предприятия в сфере торговли и общественного питания. Всего 13,5 % малых предприятий работает в сфере промышленности. Будущее как раз за малыми промышленными предприятиями», — добавил В. Кокшаров.


Другие материалы по теме: