ОАО «НТМК» получило международный сертификат системы экологического менеджмента ISO 14001

20 ноября 2007 (07:14)

УрБК, Екатеринбург, 20.11.2007. В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» доставлен сертификат соответствия системы экологического менеджмента предприятия международному стандарту ISO 14001. Документ прибыл из Брюсселя, где расположен офис международного органа по сертификации, концерна TÜV Rheinland Group, и будет действителен до октября 2010 г.

Сертификат подтверждает, что ОАО «НТМК» применяет систему экологического менеджмента в производстве стали, слябов, непрерывнолитой заготовки и всей прокатной продукции: рельсов, колес, бандажей, балок, шаров, швеллеров. В зону сертификации впервые включен выпуск рельсовых скреплений, подкладок и клемм в филиале комбината — Нижнесалдинском металлургическом заводе (НСМЗ). Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Заключение о соответствии природоохранной политики ОАО «НТМК» мировым стандартам было сделано по результатам сертификационного аудита. Он проводился на комбинате в два этапа, в течение июня — июля 2007 г. В ходе проверки эксперты TÜV Rheinland Group посетили 9 подразделений комбината.

Комиссия дважды побывала в конвертерном, колесобандажном цехах, цехе прокатки широкополочных балок и цехе рельсовых скреплений НСМЗ, а также посетила крупносортный, рельсобалочный, шаропрокатный цеха и 2 экоаналитические лаборатории ОАО «НТМК» в Нижнем Тагиле и Нижней Салде. Аудиторы тщательно изучили действующие в подразделениях технические инструкции и режим работы промышленных агрегатов, проанализировали динамику снижения выбросов, сбросов, эффективность переработки образующихся отходов и исправность пылегазоочистных установок.

В эколабораториях особое внимание уделялось уровню профессиональной подготовки персонала, а также соответствию измерительных приборов, химических реагентов, IT-сопровождения современным требованиям и стандартам. Отчет об опыте комбината по применению экологически безопасных технологий аудиторы отправили в специализированное представительство TÜV Rheinland Group по экологическому менеджменту, где и было принято окончательное решение о выдаче предприятию международного сертификата.

Напомним, система экологического менеджмента действует на комбинате с 2002 г. Ежегодно экологи предприятия проводят в цехах более 450 проверок на соблюдение природоохранного законодательства. Особое внимание уделяется применению экологически безопасных технологий на объектах реконструкции. По итогам деятельности в 2007 г. ОАО «НТМК» планирует снизить валовые выбросы на 4 тысячи тонн.


Другие материалы по теме: