Индивидуальный предприниматель из Ревды причинил ущерб корпорации Universal pictures в размере около $ 80 тысяч

21 ноября 2007 (12:43)

УрБК, Екатеринбург, 21.11.2007. Судом г. Ревды индивидуальный предприниматель был признан нарушившим авторские права корпорации Universal pictures. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Так, в ходе предварительного следствия было установлено, что 30-летний житель Ревды, ИП Анатолий Л., в начале апреля 2007 г. приобрел на Кировском оптовом рынке в Екатеринбурге контрафактные DVD-диски с записями художественных фильмов, исключительные права на которые принадлежат корпорации Universal pictures.

Приобретенные диски предприниматель перевез в Ревду, планируя продать их на рынке и извлечь материальную выгоду.

24 апреля 2007 г. в ходе проведенной проверочной закупки сотрудниками правоохранительных органов у Анатолия Л. был приобретен DVD-диск с записью фильма, после чего у предпринимателя была изъята вся партия контрафактных дисков в количестве 19 штук.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РФ по Свердловской области, минимальный платеж за исключительные права на воспроизведение, распространение, продвижение и продажу художественных фильмов составляет $ 40 тысяч за каждый фильм. Таким образом, предприниматель причинил корпорации Universal pictures ущерб в размере около $ 80 тыс.

В отношении ИП правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Судом г. Ревды он был сужден к двум годам лишения свободы (условно) со штрафом в размере 15 тыс. руб. в доход государства.


Другие материалы по теме: