Начальник отдела ИК «Благодать Секьюритиз» Андрей Коробицын: Дефицит на рынке автомобильного топлива создается искусственно

21 ноября 2007 (15:39)

УрБК, Екатеринбург, 21.11.2007. «В действительности мощности топливных заводов недозагружены, однако главным аргументом в пользу замораживания розничных цен на топливо был тезис о якобы их перезагруженности», — заявил УрБК начальник отдела информационных технологий ИК «Благодать Секьюритиз» Андрей Коробицын.

По словам аналитика, дефицит на рынке автомобильного топлива создается искусственно. Связано это с тем, что часть мощностей нефтеперерабатывающих заводов перешла на производство дизельного топлива из-за возросших потребностей в этом виде топлива у потребителей ряда европейских стран.

«Замораживать цены, безусловно, не нужно было. Рынок может справиться с проблемами самостоятельно. Убытки же мелких участников топливного рынка — это миф, поскольку их в действительности почти не осталось. В Свердловской области сейчас рынок принадлежит фактически трем крупным нефтепроизводителям — это «Лукойл», «Сибнефть» и «ТНК», — добавил А. Коробицын. (D+)


Другие материалы по теме: