Ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров: Каждый второй килограмм любого продукта в любом регионе России — привозной

22 ноября 2007 (15:54)

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2007. «Проблема здорового питания имеет и экономическую составляющую. По статистике, каждый второй килограмм любого продукта в любом регионе России — привозной. Но, согласно результатам исследований, 80 % всей потребляемой человеком пищи должно быть произведено на территории своего региона, то есть на той территории, где формировался иммунитет человека. Об этом говорится в одной китайской пословице: «Если ты живешь у горы — кушай то, что растет на горе, если ты живешь у моря — кушай то, что дает море». На прилавках Екатеринбурга сельскохозяйственная продукция, произведенная на территории Свердловской области, практически не представлена. Рынки торгуют привозными овощами и фруктами. У местного производителя просто нет возможности продавать свою продукцию. В связи с этим необходимо развивать собственную базу питания и формировать продовольственные рынки, что позволит также решить экономическую проблему деревень и сел области», — заявил на сегодняшней пресс-конференции ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров.

Также М. Федоров отметил, что собирается предложить правительству Свердловской области официально назвать следующий год годом здорового питания.


Другие материалы по теме: