Правительством РФ утвержден Устав Российской академии наук

23 ноября 2007 (09:21)

Правительство РФ утвердило Устав Российской академии наук. «Утвержденный правительством РФ новый Устав Российской академии наук (РАН) — несомненное позитивное явление. Стоит напомнить, что между правительством и академией наук был конфликт, который разрешился в пользу РАН. Правительство предложило свой проект Устава, согласно которому контроль за денежными средствами предлагалось поручить специальной комиссии. Другими словами, академия наук уже не смогла бы распоряжаться всеми средствами, выделяемыми из федерального бюджета», — сообщил УрБК заместитель директора по научным вопросам Института математики и механики ГУ Уральского отделения Российской академии наук Владислав Кабанов. Стоит отметить, что ранее Устав всегда утверждался самой РАН.

«Другая цель правительства заключалась в том, чтобы в деятельность академии входило еще и внедрение разработок в промышленность. Дело в том, что не всегда понятна суть открытий и их возможное применение. Вот, например, сотовая связь: разработки начали производится еще 50 лет назад, сейчас они активно внедрены в производство, следовательно стали приносить прибыль. Правительство предлагало заниматься деятельностью, приносящую сиюминутную выгоду. Но делать это нельзя, так как, если не производить сейчас перспективные разработки, через 10—15 лет будет застой», — добавил В. Кабанов.

В соответствии с Уставом Российская академия наук является некоммерческой научной организацией, созданной в форме государственной академии наук. РАН — самоуправляемая организация, которая проводит фундаментальные и прикладные научные исследования по важнейшим проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных наук. При этом академия вправе сама определять основные направления фундаментальных исследований.

Уставом определены основные задачи РАН, порядок управления и структура РАН, урегулированы вопросы членства в академии, а также имущественные и финансовые вопросы. Органами управления РАН являются общее собрание РАН — высший орган управления академии, президиум РАН и президент РАН. Президент РАН избирается общим собранием академии из числа ее действительных членов и утверждается в должности президентом РФ по представлению общего собрания академии. Российской академии наук и ее региональным отделениям предоставляются субсидии из федерального бюджета на реализацию программы фундаментальных научных исследований, финансовое обеспечение выполнения государственного задания по оказанию государственных услуг физическим и юридическим лицам, а также на осуществление инвестиций в целях поддержки и развития научной, производственной и социальной инфраструктуры. Помимо средств федерального бюджета, источниками финансирования РАН могут быть средства, получаемые от общественных и частных фондов, средства от предпринимательской деятельности, от использования имущества и имущественных прав, добровольные пожертвования со стороны различных организаций и отдельных лиц.

Начиная с отчета за 2009 год годовая бухгалтерская отчетность и консолидированная финансовая отчетность РАН подлежат обязательной проверке аудиторской организацией. «Академия наук подготовила свой вариант Устава. В апреле прошло голосование, на котором за Устав, подготовленный академией, проголосовали практически единогласно. За правительственный Устав проголосовал один человек. Принятый Устав в какой-то степени защищает академию наук от сиюминутной экономической выгоды для правительства», — отметил В. Кабанов.


Другие материалы по теме: