Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Государственная программа по контролю за финансовыми потоками РАН нужна, но она должна быть разработана совместно со специалистами академии

26 ноября 2007 (15:27)

УрБК, Екатеринбург, 26.11.2007. «Спор между правительством и Российской академией наук (РАН) достаточно давний. И у каждой стороны есть основания не сомневаться в своей правоте. Финансируется академия за счет федерального бюджета, так что вполне логично, что правительство хочет знать, как эти деньги расходуются и какую экономическую пользу в итоге приносят. Академия наук в свою очередь хочет проводить фундаментальные исследования, которые не смогут принести сиюминутной выгоды, но пригодятся в будущем», — заявил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, правительство РФ утвердило Устав Российской академии наук. Ранее Устав всегда утверждался самой РАН. Представители академии отмечают, что принятый Устав был разработан сотрудниками РАН и был практически единогласно принят на голосовании. Вариант Устава, разработанный правительством, предполагал установление контроля за денежными средствами посредством специальной комиссии. Более того, правительство делало ставку на деятельность, приносящую сиюминутную выгоду: так, в рамках деятельности академии РАН должна была бы осуществлять и внедрение разработок в промышленность. Однако правительственный вариант вызвал недовольство и был отклонен.

«Важно понимать, что РАН несколько оторвана от современной экономики. Разработки сейчас малоактуальные, исследования проводятся по устаревшим канонам. Позиция ученых — однобокая. Я считаю, что нужно искать компромисс. Государственная программа по контролю за финансовыми потоками должна быть, но должна быть разработана совместно со специалистами академии и представлять согласованную позицию. Также важно подчеркнуть, что правительство не заинтересовано только в краткосрочной выгоде. Если оппоненты не придут к компромиссу, конфликт может продолжаться вновь и вновь», — добавил К. Селянин.

В соответствии с Уставом Российская академия наук является некоммерческой научной организацией, созданной в форме государственной академии наук. РАН — самоуправляемая организация, которая проводит фундаментальные и прикладные научные исследования по важнейшим проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных наук. При этом академия вправе сама определять основные направления фундаментальных исследований.

Уставом определены основные задачи РАН, порядок управления и структура РАН, урегулированы вопросы членства в академии, а также имущественные и финансовые вопросы. Органами управления РАН являются общее собрание РАН — высший орган управления академии, президиум РАН и президент РАН. Президент РАН избирается общим собранием академии из числа ее действительных членов и утверждается в должности президентом РФ по представлению общего собрания академии. Российской академии наук и ее региональным отделениям предоставляются субсидии из федерального бюджета на реализацию программы фундаментальных научных исследований, финансовое обеспечение выполнения государственного задания по оказанию государственных услуг физическим и юридическим лицам, а также на осуществление инвестиций в целях поддержки и развития научной, производственной и социальной инфраструктуры.


Другие материалы по теме: