3 работника НТМК удостоены звания лауреатов премии имени изобретателей Черепановых

27 ноября 2007 (11:21)

Главный специалист сталеплавильного производства технического управления Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») Александр Фетисов, начальник технологического бюро доменного цеха НТМК Борис Рыбаков и главный сталеплавильщик предприятия Юрий Данилин стали лауреатами престижной премии имени изобретателей Черепановых по итогам 2007 года. Жюри регионального общественного фонда в составе руководителей крупных научных центров и промышленных предприятий уральского региона, сотрудников общественных организаций и членов правительства Свердловской области подвело итоги ежегодного творческого конкурса и объявило имена лауреатов премии.

Работники НТМК награждены за активную творческую деятельность в решении насущных вопросов металлургического производства. Все трое отработали на НТМК свыше 35 лет, прошли трудовой путь от рядовых рабочих до инженерно-технических специальностей, не раз удостоены почетных званий и государственных наград, являются постоянными авторами публикаций в отраслевых сборниках. Этим металлургам принадлежат в общей сложности 45 патентов на изобретения, внедрение которых в производство принесло экономический эффект в размере более 47 миллионов рублей. Александр Фетисов предложил устройство для осуществления процесса вакуумного рафинирования металла, способ выплавки стали, легированной хромом, а также ее внепечной обработки. Изобретения Бориса Рыбакова посвящены технологиям передела ванадийсодержащего сырья и особенностям выплавки титаномагнетитов в доменных печах. Юрий Данилин принимал участие в разработке и освоении производственных процессов разливки стали на машинах непрерывного литья заготовок и выплавки новых марок горячего металла.

В декабре 3 тагильских металлурга примут участие в торжественной церемонии вручения премий имени Черепановых в резиденции губернатора Свердловской области. Работникам НТМК будут вручены серебряные медали и дипломы, а их имена занесены в энциклопедию «Инженеры Урала», на страницах которой будет отражена деятельность выдающихся инженеров с 18 века до наших дней. Премия имени изобретателей первого русского паровоза была учреждена в Свердловской области в 1997 году. Ежегодно ею награждаются инженеры, внесшие наибольший вклад в развитие своих предприятий и отраслей промышленности, разработавшие перспективные проекты и увеличившие научно-технический потенциал региона. Всего звания лауреатов Черепановских премий удостоен уже 21 металлург НТМК.


Другие материалы по теме: